Наверх
vorle.ru

Договоры на покупку авто станут электронными

Уже в 2020 году все данные можно будет занести через портал госуслуг. Планируется, что нововведение значительно упростит процесс купли-продажи машины, а также сделает его быстрее. Что именно изменится для автовладельцев и над чем работают в Минкомсвязи, расскажем в нашем материале.

Договоры на покупку авто станут электронными

В следующем году продавцам и покупателям машин могут облегчить процесс заполнения документов – планируется, что  договоры станут электронными.

Как сообщили в Минкомсвязи, сейчас над новым сервисом работают специалисты их ведомства и МВД. Эксперты подчеркнули, что нужно тщательно продумать систему защиты от мошенников.

Сначала нововведение будет доступно для физических лиц. С его помощью продавцу и покупателю не нужно самим заполнять документы, все данные автоматически внесут через портал госуслуг. Те, кто приобретают машину, смогут узнать все детали об истории: не состоял ли автомобиль в розыске, нет ли на нем штрафов.

- На основе договора автоматически формируются черновики заявлений на регистрацию транспортного средства новым собственником и о прекращении регистрации предыдущим. Сведения о ДКП будут отображаться в личном кабинете на портале госуслуг, - отметил заместитель главы Минкомсвязи Максим Паршин для "Коммерсанта".

Заверить договор можно будет с помощью электронной подписи в личном кабинете. После этого всю информацию передадут в ГИБДД.

Кстати, в МВД предлагают ввести на портале такую услугу, как покупка "красивых" номеров. В ведомстве отмечают, что хотят  сделать данный механизм получения  через фиксированную пошлину.  Пока что это предложение рассматривают в Минэкономразвитии.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка