Наверх
vorle.ru

10 хороших книг о бизнесе

Давайте изучим бесценный опыт миллиардеров всех стран вместе. Нас ждут невероятные прибыли и потери, безумные проекты, их ещё более безумные воплощения и полезные советы на все случаи жизни.

10 хороших книг о бизнесе 18+

Стивен Левитт, Стивен Дабнер. «Фрикономика».

Экономист Стивен Левитт и журналист Стивен Дабнер рассекречивают тайные механизмы экономики, связывая их с человеческой психологией. Преступность, расизм, отношения мужчин и женщин – всё это, помимо прочего, ещё и экономические факторы. Авторы анализируют их с мудростью и юмором. Классическая книга о деньгах, уже несколько раз переизданная в России.

Возрастные ограничения: 18+ 

Максим Котин. «Чичваркин Е...гений. Если из 100 раз тебя посылают 99...».

Книга написана в 2007-м году, когда Евгений Чичваркин ещё являлся владельцем «Евросети» и жил в России. Автор, журналист делового еженедельника «Секрет фирмы», провёл рядом с бизнесменом несколько месяцев, наблюдая его «сегодняшний день» и собирая информацию о прошлом Чичваркина. В том числе – о его школьных и студенченских временах. История человека, прошедшего путь от 2 тысяч долларов, взятых в долг у собственного отца, чтобы создать «Евросеть», до владельца компании с оборотом 2,6 миллиарда долларов.

Возрастные ограничения: 18+ 

 

Дональд Трамп. «Искусство заключать сделки».

Это самая первая из книг Трампа, изданная ещё в 1987-м году. Фактически, будущий сорок пятый президент США просто написал свою автобиографию, подробно рассказав о важнейших моментах жизни. Конечно, в первую очередь, связанных с его предпринимательской деятельностью. При этом он даёт и полезные советы – и это советы человека, который действительно добился потрясающих успехов в прекрасном и яростном мире развитого капитализма.

Возрастные ограничения: 16+

 

Максим Котин. «И ботаники делают бизнес 1+2. Удивительная история основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова: от провала до миллиона».

Книга рассказывает о деловом пути российского предпринимателя «новейшей волны», уже ставшего примером для многих. Овчинников – это любопытный пример того, как интеллигентный молодой человек из российской провинции (вроде бы не самое лучшее начало…) смог стать успешным бизнесменом международного масштаба. История «Додо-пиццы» началась с единственного заведения в Сыктывкаре. Сегодня это около 750 пиццерий в 15 странах мира.

Возрастные ограничения: 12+

Эдвард Эпштейн. «Экономика Голливуда. На чем на самом деле зарабатывает киноиндустрия».

Книга будет интересна всем, кто любит кино. Автор – специалист по журналистским расследованиям – подробно раскрывает финансовую изнанку крупнейших студий «киногорода». На чём зарабатывают больше – на билетах или на попкорне? В чём секрет «гениальных» контрактов Шварцнегера? Что выгоднее – пять однозальных кинотеатров или один, но с пятью залами? Ответы на эти и многие другие вопросы – в этой книге.

Возрастные ограничения: 16+

 

Дэвид Огилви. «О рекламе».

«Библия» копирайтеров всех времён и народов. Книга написана в 1983-м году, но актуальна до сих пор – новые переиздания на главных языках планеты выходят с завидной для многих регулярностью. В принципе, Огилви являлся одним из первых копирайтеров в истории, поэтому кому как не ему было знать все главные секреты этой профессии. Эта книга просто обязательна к прочтению каждому, кто считает себя профессионалом и в своей работе, хоть каким-то образом, соприкасается с рекламой в любой её форме.

Возрастные ограничения: 12+

Эрик Шлоссер. «Нация фастфуда».

Международный бестселлер о том, как устроена вселенная «ресторанов быстрого питания». Книга вышла в 2001-м году и стала популярной сразу же. Помимо всего прочего, автор показал, как индустрия фастфуда породила эпидемию ожирения, увеличила разрыв между бедными и богатыми и изменила рынок продовольствия во всем мире. Книга не только увлекательная, но, местами, и шокирующая. Была экранизирована в 2006-м году.

Возрастные ограничения: 12+

 

Олег Тиньков. «Революция. Как построить крупнейший онлайн-банк в мире».

Один из самых успешных современных российских предпринимателей рассказывает о создании банка, который обслуживает около 7 миллионов клиентов, не имея ни одного «оффлайн» отделения, и приносит его владельцам десятки миллиардов рублей ежегодно. Помимо всего прочего, Тиньков интересен ещё и тем, что сумел добиться хороших результатов в самых разных видах бизнес-деятельности. Он торговал электроникой («Техношок»), выпускал мясные полуфабрикаты («Дарья»), занимался пивоваренным и ресторанным бизнесом («Тинькофф»). «Переключившись» на банки, причём в момент, когда «втиснуться» в эту сферу на достойное место было уже совсем не просто, он «пробился» и тут. Наверное, к словам этого человека действительно стоит прислушаться...

Возрастные ограничения: 16+

Джон Грей, Барбара Эннис. «Мужчины с Марса, женщины с Венеры.. . работают вместе!».

Автор супербестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры…» Джон Грей, взяв в свои соавторы всемирно известного эксперта в сфере гендерных ролей в бизнесе Барбару Эннис, рассказывает о том, как преодолеть «трения между полами». Для чего? Для того, чтобы ежедневный совместный труд стал для всех его участников не пыткой, а удовольствием. Книга поможет работодателям и работникам повысить качество общения, избежать ненужных стрессов и сделать их коллективную деятельность более приятной и эффективной.

Возрастные ограничения: 18+

 

Питер Хук. «Хасиенда. Как не стоит управлять клубом».

Любопытнейшая книга, которая полностью соответствует своему названию! «Хасиенда» - культовый клуб, существовавший в Манчестере с 1982-го по 1997-й. Заведение прославило себя, город и добрый десяток исполнителей и групп на весь мир, но при этом принесло владельцам, в основном, убытки... Кстати, её автор – не только один из владельцев культового клуба, но и музыкант с мировым именем, участник групп Joy Division и New Order. При этом книга представляет ценность не только как сборник воспоминаний, но и как подборка авторитетных советов для тех, кто действительно хочет «войти» в данный вид бизнеса, но при этом не «наломать» лишних «дров».

Возрастные ограничения: 18+

Список основан на рейтингах книг на сайте www.livelib.ru и личном субъективном выборе автора.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка