Наверх
vorle.ru

В какой регион ЦФО поехать в поисках работы

Вакантных мест больше, чем официальных безработных.

В какой регион ЦФО поехать в поисках работы

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) представила данные о состоянии рынка труда в регионах России. Информация обобщена по имеющимся на 1 июля сведениям.

Если сравнивать показатели с предыдущим годом, общий уровень безработицы снизился на 3,9 и составляет в среднем 1 %.

Информационное агентство vRossii.ru проанализировало данные по регионам своего присутствия. Наиболее трудоустроенной областью стала Липецкая, за ней идет Тульская и Курская. В середнячках — Белгород и Брянск. В числе аутсайдеров оказались Воронежский и Орловский регионы.

Заявленная потребность в работниках в среднем по России составляет 15 432 человек по региону.

"По результатам первого полугодия наблюдается рост числа актуальных вакансий в ЦФО на 8% и резюме на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - комментирует Екатерина Каркоцкая, ведущий менеджер по маркетингу и связям с общественностью макрорегиона "Юг" компании HeadHunter. "Прирост резюме свидетельствует о том, что люди готовы искать лучшие предложения, а компании - нанимать сотрудников, тогда как в периоды кризиса многие опасаются менять работу, а количество открываемых вакансий падает.

Что касается специальностей, в регионах, как и по стране в целом, стабильно высоким остается спрос на специалистов сферы продаж. Предложения в области продаж лидируют с большим отрывом и составляют 29% от всех вакансий в ЦФО. Работу в данной сфере найти достаточно просто – предложений на рынке труда много, а уровень конкуренции среди кандидатов невысокий и составляет 2-3 резюме на одну вакансию.

Второе место по популярности среди работодателей занимает производственная сфера – на нее приходится 16% всех вакансий. Сохраняется потребность в рабочих специальностях. По данным сайта, на категорию "синих воротничков" в ЦФО приходится 15% опубликованных вакансий, а на молодых специалистов ориентировано 11 % всех вакансий."

Субъект РФ

Численность безработных граждан

Заявленная работодателями потребность в работниках

Уровень регистрируемой безработицы, %

Белгородская область

5450

25389

0.7

Брянская область

5553

10052

0.9

Воронежская область

11287

22980

1

Курская область

4618

7774

0.8

Липецкая область

2549

11640

0.4

Орловская область

3535

6287

1

Тульская область

4185

23896

0.5

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка