Наверх
vorle.ru

Управлять финансами научат с пеленок

Считать деньги россиян будут приучать уже в детском саду.

Управлять финансами научат с пеленок

К современной экономической системе подрастающее поколение следует приобщать с самых ранних лет — к такому выводу пришли в Минобрнауки России, которое совместно с Центробанком проводит финансовый ликбез в российских школах с сентября прошлого года. Сегодня в ведомстве думают над тем, как запустить пилотный проект и в детских садах, чтобы малыши с пеленок познавали механизмы внутреннего и внешнего рынка.

Когда дети научатся считать деньги

Факультативные курсы по финансовой грамотности в российских образовательных учреждениях запустили с 1 сентября 2016 года в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Министерством образования и науки РФ и Банком России. Первыми с ними ознакомились школьники из республики Татарстан, Ставропольского и Алтайского края, Волгоградской, Томской, Саратовской и Калининградской областей. К концу минувшего года проект по повышению финансовой грамотности опробовали в 72 российских регионах.

Параллельно в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Минобрнауки стартовала обучающая программа для тьюторов (методистов) и учителей. По итогам переподготовки специалисты получают соответствующие удостоверения.

В апреле председатель Банка России Эльвира Набиуллина и Министр образования и науки Ольга Васильева подписали Дорожную карту мероприятий по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций. Согласно этому документу, в 2017-18 годах будут разработаны предложения по преподаванию основ финансовой грамотности в детских садах. Перед этим в родительском и педагогическом сообществе планируется провести соцопрос о включении нового курса во ФГОС дошкольного образования. При этом изменения будут внесены в программы не только начального и среднего, но и высшего профессионального образования.

К 2019-20 годам в Минобрнауки обсудят предложения по добавлению заданий по финансовой грамотности в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ.

Как сообщили ИА vRossii.ru в пресс-службе Банка России, к концу текущего года количество пилотных участников будет расширено до 500 школ по всех субъектах РФ.

- Главная цель проекта заключается во включении вопросов финансовой грамотности на всех уровнях образования. В 2015 - 2016 гг основы финансовой грамотности были включены в обязательный урок Обществознание (Экономика) для основной и средней школы (5 - 9 и 10 - 11 классы). В настоящее время ведется работа по включению основ финансовой грамотности в программу начальной школы. В соответствии с законом, ФГОС и примерные общеобразовательные программы, а именно в них включены элементы финансовой грамотности, являются обязательными для исполнения всеми без исключения школами страны, - пояснили в пресс-службе ЦБ.

Отметим, что в продажу уже поступили учебники для старшеклассников "Основы финансовой грамотности" (авторы А. Чумаченко, В. Горяев), созданные по инициативе Центробанка.

Первые результаты межведомственного проекта

Министерство образования и науки РФ поделилось результатами международного исследования PISA Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по финансовой грамотности 15-летних школьников. В 2015 году уровень финансовой грамотности российских подростков превысил средний международный уровень.

В исследовании приняли участие 48 тысяч подростков из 15 стран, из них 6036 - в России, в 210 образовательных учреждениях из 42 субъектов РФ. Как отметили в пресс-службе ведомства, Россия переместилась в данном рейтинге с 10-го на 4-е место. При этом, по словам руководителя Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования Галины Ковалевой, прирост результатов по финансовой грамотности оказался выше, чем по математической и читательской. 

По результатам данного исследования становится очевидным, что современные дети стремятся больше стать бизнесменами и финансовыми аналитиками, чем учителями или врачами. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить

Когда нужно начинать учить ребенка финансовой грамотности?

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка