Наверх
vorle.ru

Что приготовило Минобрнаука для школьников и учителей

Мы уже привыкли к тому, что дети сдают ЕГЭ и ГИА, а число обязательных предметов для получения аттестата постепенно увеличивается. В начальной школе ученики пишут общероссийские проверочные работы. Меняется и методика преподавания в школе. Не стал исключением и этот год. Минобрнауки подготовил проект новых стандартов для общеобразовательных учреждений. Что предлагают чиновники от науки учителям и школьникам?

Что приготовило Минобрнаука для школьников и учителей

В новых требованиях четко прописано, что должен знать и уметь ученик по предметам в каждом классе. Для каждой дисциплины расписаны предметные результаты и обязательная часть содержания.

Так, для математики подготовлено два варианта содержания: базового с 5-го по 9-й класс и базового и углубленного соответственно с 5-го по 6-й и с 7-го по 9-й классы.

В истории учтены требования историко-культурного стандарта.

Больше всего нареканий у преподавателей вызвал перечень произведений в литературе , необходимых для изучения в школе. Правда, в настоящее время такого перечня нет, а произведения формально не закреплены за классами. Но есть традиция и учебники, которых придерживаются большинство учителей. Если, к примеру, "Кусаку" Леонида Андреева изучают сейчас в 7-м классе, то в стандартах она прикреплена к 5-му.

Но это еще не все. Минообрнауки предлагает изучить школьникам за пять лет 235 обязательных книг. Произведения литературы в разрабатываемом стандарте жестко прикрепляются к определенным школьным классам. По мнению более 600 учителей литературы и филологов, которые подписали на сайте "Гильдии словесников" петицию против новых правил, при таком подхоже не учитываются возрастные и психоэмоциональные особенности и возможности конкретных школьников.

в библиотекес учебниками

- Это исключает возможность полноценного их освоения, создает риск формального, поверхностного разговора о них на уроке. Кроме того, в списке произведения второго и третьего ряда обозначены как обязательные для изучения, причем мотивы выбора тех или иных текстов непонятны. Таким образом, предложенный в проекте документа список произведений является серьезным шагом назад в построении программы по литературе, не учитывает интересов ученика и учителя, отстал от современной науки о литературе; он не берет в расчет изменившихся практик чтения, не отвечает вызовам времени, говорится в письме учителей.

В Минобрнауки в свою очередь заявили, что рассматриваемый проект федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) обеспечит не номинальное, а реальное единое образовательное пространство, позволяя учащимся беспрепятственно продолжать свое обучение на любом этапе в любой школе любого региона России.

- Излишняя вариативность программ затрудняет данные процессы, существенно увеличивая нагрузку на ребенка, например, при переходе из одной школы в другую по каким-либо субъективным причинам, - говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки. - Рассматриваемый в настоящее время проект ФГОС – результат выполнения поручений президента Российской Федерации по реализации комплекса мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования.

объяснения учителяс учебниками

Проект уже прошел экспертизу РАН и общественное обсуждение, во время которого получены содержательные замечания, главным из которых стало предложение по конкретизации содержания образовательных программ.

Проект ФГОС был единогласно одобрен экспертами на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию.

в классеза учебниками

Окончательное решение остается за Советом по федеральным государственным образовательным стандартам при Минобрнауки России. В том случае, если он будет утвержден, соответствующий приказ Минобрнауки будет направлен на регистрацию в Минюст. А школьникам и учителям с нового учебного года программу придется проходить по новым стандартам.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка