Наверх
vorle.ru

Студентов отправят преподавать в школы

Наболевшая проблема нехватки кадров в сфере образования может в ближайшее время решиться необычным образом. Правительство РФ представило на рассмотрение Госдумы проект о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании». В случае его принятия, студенты смогут официально работать учителями в школах и получать зарплату.

Студентов отправят преподавать в школы

Согласно действующему сейчас законодательству, преподавать в средних общеобразовательных учреждениях могут только специалисты, закончившие вуз или техникум. При этом многие студенты занимаются со школьниками, проводят конкурсы и олимпиады, но эта деятельность не является официальной и не считается педагогической. Люди без диплома о законченном образовании не имеют право вести даже детские кружки и секции.

В пояснительной записке к документу, представленному на рассмотрение депутатам, предлагается предоставить возможность работать в школах гражданам, «обучающимся по программам среднего профессионального и высшего образования, в течение периода прохождения ими обучения", внеся соответствующие поправки в федеральный закон.

На сегодняшний день более 30% школьных учителей относятся к возрастной категории от 45 до 55 лет, еще 23% старше 55 лет. Новый законопроект позволит «омолодить» кадры, привлечь специалистов в возрасте до 30 лет к работе в сфере образования и решить нехватку педагогов, наблюдающуюся во многих учреждениях.

- Речь не идет о том, чтобы заместить опытных педагогов молодыми сотрудниками без высшего образования. Кому-то из ребят новый законопроект даст возможность найти первое место работы на два-три часа в неделю, получить интересный опыт. Кто-то из них останется в образовании на долгие годы, - отмечает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь Духанина.

При этом попасть на работу в школу студентам будет непросто. Чтобы избежать появления неквалифицированных педагогов, авторы законопроекта предлагают поручить министерствам просвещения, труда образования и науки подготовить ряд условий принятия на работу в школу недоучившихся специалистов. Все желающие работать в педагогической сфере будут проходить строгий контроль.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка