Наверх
vorle.ru

В России начнут выдавать цифровые дипломы

Привычные синие и красные корочки, подтверждающие факт получения высшего образования, могут совсем скоро уйти в прошлое. Российские вузы начинают тестировать систему выдачи электронных дипломов. В 2019 году цифровой документ об окончании учебного заведения получат выпускники пяти вузов. В следующем году электронные дипломы будут выдавать 20 высших учебных заведений страны.

В России начнут выдавать цифровые дипломы

Идея перевода привычных корочек с вкладышами в цифровой формат принадлежит министерству образования и науки. Планируется, что в электронный вариант диплома будет входить не только информация об оценках, но и данные о прохождении практики, научные и спортивные достижения, курсы повышения квалификации.

Основной целью нововведения станет облегчение процесса трудоустройства, отмечают представители ведомства. К электронным данным будут иметь доступ работодатели. Они смогут не только узнать общую информацию об окончании соискателем того или иного вуза, но и сложить некоторое представление о его навыках и компетенциях.

Кроме того, введение подобной системы позволит исключить возможность подделки дипломов. Сегодня, чтобы убедиться в подлинности документа, работодателям приходится обращаться в выдавший его вуз. Срок проверки занимает около месяца. При этом, согласно данным Рособрнадзора, около 30% дипломов оказываются липовыми.

Еще один дополнительный аргумент в пользу цифровизации дипломов — забота об экологии. На подготовку бумажных документов ежегодно тратится немалое количество вырубленных деревьев. Цифровой вариант позволит избежать такой нерациональной траты природного ресурса.

Планируется, что в последующем электронный документ будет представлять из себя портфолио, собирающее всю необходимую информацию об образовании его обладателя на протяжении всей жизни.

В 2019 году на базе информационного ресурса "Современная цифровая образовательная среда", где собраны образовательные онлайн-курсы, начнется формирование базы цифровых индивидуальных портфолио, - сообщают в пресс-службе министерства образования и науки.

При этом, как успокаивают авторы проекта, от бумажных дипломов в ближайшее время вузы отказываться не будут. Решение о переводе высшего образования на цифровую документацию будет принято после длительного тестирования на примерах отдельных вузов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка