Наверх
vorle.ru

Что должен знать абитуриент

Новые правила для поступления в ВУЗы.

Что должен знать абитуриент

Через пару недель все школьники приступят к сдаче ЕГЭ и начнут готовиться к поступлению в высшие учебные заведения. Но прежде чем собирать ряд документов и готовить портфолио, нужно ознакомиться с нововведениями для всех поступающих. Минобрнауки России опубликовало приказ от 21 августа 2020 №1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» с новыми правилами приема студентов в вузы. Все изменения вступают в силу уже в 2021/2022 учебном году.

Пройдемся по самым основным.

Выпускники смогут выбрать определенный предмет для поступления

Если раньше студент сдавал обязательные экзамены и один, два по выбору, чтобы пойти учиться на желаемую профессию, то теперь ВУЗ может установить третий ЕГЭ на выбор абитуриента из нескольких предложенных. Такой подход расширяет возможности для будущих студентов.

Какой проходной балл на ЕГЭ

Согласно приказу Минобрнауки от 25 августа 2020 года № 1113, были изменены минимальные баллы ЕГЭ для подачи документов. Но стоит помнить, что некоторые учебные заведения сами устанавливают свой порог по баллам. Чаще всего они бывают выше, чем минимальные.

Предмет

Количество баллов

Русский язык

40

Математика

39

Физика

39

Обществознание

45

История

35

Информатика

44

Иностранный язык

30

Литература

40

Биология

39

География

40

Химия

39

Будет проведен единый конкурс

Теперь ВУЗ имеет право проводить единый конкурс сразу по нескольким родственным специальностям. Конкурс может проводиться сразу на всем факультете. А распределять студентов по образовательным программам можно будет после 1-го или 2-го курса.

Количество вузов и специальностей

В 2021 году абитуриент сможет подать документы в 5 разных ВУЗов на 2-10 специальностей. Прием документов начнется, как и каждый год, с 20 июня.

Как будет проходить зачисление

Если раньше в вузах было две волны зачисления, то теперь основанная волна будет одна. На досрочном этапе будут зачислять абитуриентов имеющих призовые места во всероссийских олимпиадах, тех, кто поступает вне конкурса, льготников и тех, кто будет учиться по целевому направлению.

Подача документов в электронной форме

Теперь все высшие учебные заведения будут обязаны принимать документы в электронном формате. Ровно также как по почте и при личном обращении в приемную комиссию. Такое нововведение расширит возможности школьников, особенно тех, кто прошивает в дальних регионах.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка