Наверх
vorle.ru

Неуверенность в себе: как с ней бороться?

И стоит ли. Мнение клинического психолога.

Неуверенность в себе: как с ней бороться?

Я ничего не могу…Я ничего не стою… Да кто я вообще такой, чтобы иметь своё мнение? Знакомо? А, может, покажется таким родным и близким вот эта ситуация: сижу на паре, преподаватель задает вопрос, знаю на него ответ, могу получить хорошую оценку, но не отвечаю, ведь я боюсь…а вдруг, не верно, а вдруг посмеются?

Но почему же мы столько проблем сами создаем, где лежат причины такой неуверенности, как найти выход из этого, вообще, где грань между неуверенностью и сомнениями? Поговорили об этом с клиническим психологом Юлией Ременюк.

Что такое неуверенность в себе?

«Существует множество определений. Мне наиболее близко следующее: неуверенность в себе – это постоянное сомнение в себе, своих навыках, знаниях, выводах, действиях, в своём успехе, достижениях. Может сопровождаться достаточно тяжёлыми эмоциональными переживаниями: тревога, страх, печаль, отчаяние и так далее. При этом важно отметить, что сомнение – это вполне нормальная и естественная реакция человека на что-либо (все мы в чём-то можем сомневаться)».

А какая разница между сомнениями и неуверенностью?

«Сомнение может помочь нам ещё раз проанализировать ситуацию, убедиться в своём решении или наоборот его изменить. И в данном случае это не будет говорить о нашей неуверенности.

Но когда сомнений становится очень много, они не помогают, а наоборот начинают ограничивать нашу жизнь – это повод задуматься, о том, что именно сейчас происходит и как это отражается на нас и нашей жизни».

Часто ли приходят к психологу люди с неуверенностью?

«Да, наверное, в моей практике это одна из часто встречающихся тем. Возможно, сейчас стало достаточно популярным направлением и все хотят «прокачать» свою уверенность. Но может быть и другое объяснение: уверенность/неуверенность в себе – это что-то базовое, на что опираются другие сферы жизни человека. Если эта база не столь прочная, то обращение за помощью становится более актуальным. Хотя бывают и исключения, о них также не стоит забывать».

Надо ли стремиться ее побороть?

«Я не сторонник «борьбы» с тем, что происходит внутри нас. В жизни много того, с чем нам приходится бороться, когда мы устраиваем «борьбу» с собой внутри себя, это поглощает очень много наших сил и далеко не всегда приводит к нужному результату.

Наверное, так и с неуверенностью в себе.

Неуверенность сама по себе представляет борьбу с собой, зачастую выражаясь в сомнениях, в критике, в обвинении себя или в желании поругать себя, в ограничениях и многом другом неприятном. Поэтому, столкнувшись с неуверенностью, хочется добавить совершенно иного: понимания, поддержки, заботы, принятия и именно через эти действия помочь себе (или клиенту)».

Когда надо действовать?

«Если мы говорим о том, нужно ли что-то делать с этой проблемой в целом, то я обратила бы внимание на такой критерий как «ограничения». Если неуверенность в себе мешает качеству вашей жизни, ограничивает вас и ваши действия (вступать в отношения, получать повышение, знакомиться с новым, путешествовать), то да, это то, что может требовать внимания и каких-то изменений».

Есть ли интересные случаи из твоей практики?

«Наверное, самое интересное из практики в этой теме это реакция клиентов. Когда ты познакомившись, выслушав историю их жизни, какое-то время проведя совместную работу, рассказываешь о том, какими ты их видишь. Искренне о том, что успел заметить за это время. При первых фразах появляется сопротивление: «ой нет, это не про меня...», а потом ты видишь, как меняются глаза, выражение лица... Кто-то начинает улыбаться, у кого-то появляются слёзы... Очень трогательный момент, когда как будто на мгновение человек начинает верить в то, во что никогда не верил.

В такие моменты понимаешь, что сейчас клиент делает большой шаг навстречу к себе, да, впереди может быть ещё долгий путь к уверенности в себе через любовь, но именно сейчас сделан еще один важный шаг».

Какие есть приемы для того, чтобы побороть неуверенность в текущий момент? Например, страшно выступить перед аудиторией? Или знаю правильный ответ на вопрос, но не отвечаю, потому что неуверен в себе?

«Такой простой и одновременно сложный вопрос. Если мы говорим о каких-то конкретных ситуациях, то я бы начинала с определения этих ситуаций и/или детального разбора каждой.

Можно проанализировать и определить в каких именно ситуациях испытываются сложности, возможно, эти ситуации что-то объединяет.

Например, выступление перед публикой, взаимодействие с людьми в новых компаниях – здесь, по большей части, мы говорим про социальную тревожность. Есть определенные способы, алгоритмы, методы, которые помогают справляться.

Как правило, мы знаем заранее, что нам предстоит ситуация, которая напоминает нам о нашей неуверенности в себе. Например, разговор с начальником о повышении.

Нужно определить, какой результат будет наиболее плохим и предпринять возможные меры для предотвращения такого результата (продумывание плана разговора, места, времени, аргументов «за», поиск рекомендации и поддержки).

В целом, здесь мы делаем упор не на работу с неуверенностью, а, скорее, на тревогу и страхи, которые вызывают у нас конкретная ситуация. Неуверенность и уверенность здесь, скорее, фон, который может немного усложнить или наоборот помочь».

Какой алгоритм действий, если человек все-таки решил заняться проблемой более масштабно?

«Если мы говорим про масштабную работу, то здесь немного сложнее, но интереснее.

Первое, с чего начинается работа – это с определения для конкретного клиента, что значит уверенность в себе (в чем проявляется, что обозначает, как достигается, кто такие уверенные люди и др.), что значит неуверенность в себе (в чем проявляется, что обозначает, что представляют собой неуверенные люди - это какие). Важно определить это и для неуверенности и для уверенности, чтобы было понятно, о чем мы говорим. Далее определяется, что есть на данный момент и к чему хочется прийти. И выбирается путь, по которому мы будем идти.

Здесь тоже всё неоднозначно и каждый выбирает то, что ему подходит.

Кто-то ищет причины и разбирается в них, для кого-то важно определить и начать делать конкретные действия, которые приведут его к желаемому результату, для кого-то важно и то и другое. А кто-то выбирает совсем иной путь.

Наверное, нет какого-то универсального способа, который подойдёт абсолютно всем, но точно каждый может найти подходящее для себя и приобрести то, что важно. Главное, чтобы это было бережно и безопасно по отношению к вам, как раз это одна из задач психолога, который сопровождает вас на этом пути».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка