Наверх
vorle.ru

Белгородцы будут поступать в вузы по результатам собеседования

В Белгородской области на уровне властей отменили ЕГЭ для выпускников местных школ.

Белгородцы будут поступать в вузы по результатам собеседования

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – выпускники школ Белгородской области, которые планируют поступать в вузы, смогут сделать это на особых условиях. Вузы будут принимать их не по результатам ЕГЭ, по результатам вступительного собеседования. Такую рекомендацию дали власти университетам. Соответствующее письмо, регламентирующее особый порядок приема на обучение ребят из приграничных регионов, написал глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков.

Введение такого порядка связано с опасным положением в Белгородской области из-за специальной военной операции. Из-за обстрелов в регионе ЕГЭ для выпускников школ не проводили. Письмо министра опубликовано на портале федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. В соответствии с этим решением вузы должны изменить порядок приёма и до 7 июня и опубликовать новый документ, с уточнениями на своих сайтах.

Ранее власти рекомендовали вузам оказать дополнительную поддержку некоторым категориям студентов. Речь идёт, прежде всего, о детях участников специальной военной операции.

Им положены:

• материальная помощь (размер выплат устанавливает сам вуз в соответствии со своими правилами и порядком);
• скидки на обучение при условии, если студент учится на коммерческой основе;
• предоставление рассрочки на оплату обучения;
• место в общежитии в приоритетном порядке, а также бесплатное проживание и снижение его стоимости.

Так же льготы есть для участников СВО и их детей. Они могут поступить в университет на бюджет в рамках отдельной квоты. Для них будут проводить отдельный конкурс. Квота составляет 10% от общего числа бюджетных мест. Зачисление будет проходить в приоритетном порядке – перед тем, как будут зачислены абитуриенты, поступающие по основному конкурсу. Приёмная кампания в вузы стартует 20 июня. В этом году она пройдет по новым правилам.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка