Наверх
vorle.ru

ТОП-5 самых востребованных профессий

На кого пойти учиться, чтоб не остаться без работы.

ТОП-5 самых востребованных профессий

Как выбрать профессию, чтоб потом без проблем найти работу? Ответ очевиден: профессия должна быть востребована. Потому прежде чем подать документы в вуз – проанализируйте. Действительно ли общество нуждается в выбранной вами профессии и на нее есть спрос? В нашем материале – обзор топовых отраслей этого года.

IT-технологии

В век технологий нас повсюду окружают программы. Потому, как и годом ранее, в 2024-м велик спрос на IT-специалистов. Вакансии на сервисах по поиску работы самые разные: разработчики Frontend (интерфейс сайтов), Backend (обеспечение работы сервисов), Fullstack (разработка всего сервиса), мобильных приложений, игр и прочие.

Средняя заработная плата таких работников в прошлом году выросла на 10-15 процентов. И достигла 120 тысяч рублей в Москве, и 70 тысяч в регионах.

Для поступления понадобится сдача ЕГЭ по предметам: математика, русский язык, информатика.

Инженерное дело

В инженерах сейчас нуждаются не меньше, чем в айтишниках. Такие специалисты требуются абсолютно в любой сфере промышленности. Профессия предполагает наличие аналитического склада ума, мышления, хороших прикладных и теоретических знаний. Самые высокие зарплаты получают инженеры, которые выбрали узкую специализацию – инженер аэрокосмических систем, инженер-конструктор, инженер-нефтяник. Перспективны также ядерная, биомедицинская, экологическая, промышленная инженерия и строительство.

Что касается зарплат, то цифры здесь поскромнее. Так, в 2024-м средняя зарплата инженера в Москве составила 88 тысяч рублей, а в целом по России – около 69 тысяч.

Понадобится сдача ЕГЭ по предметам: математика, русский язык, физика/информатика.

Медицина

Не снижается потребность во врачах различного профиля. Все мы время от времени болеем, и нас кто-то должен лечить! Потому можете смело выбирать эту профессию. Однако помним: на врача учиться сложно и долго.

Популярные ныне специальности в медицине – нейрохирург, онколог, анестезиолог-реаниматолог, кардиолог, гинеколог, врач ультразвуковой диагностики.

К вопросу о деньгах. В России врачи больше зарабатывают в частных клиниках, нежели в государственных. По данным Росстата, средняя зарплата по стране – 92 тысячи рублей.

Понадобится сдача ЕГЭ по предметам: русский язык, математика, биология/химия/физика (в зависимости от вуза и выбранной специальности).

Психология

В последние годы возрос спрос на услуги психологов. Если раньше визит к такому специалисту считался чем-то зазорным, то сейчас это необходимо и даже модно. А, как известно, растет спрос, растет и предложение.

Вариантов трудоустройства масса. Психологов активно задействуют в социальной сфере, системе образования, больницах, частных кабинетах и даже включают в штат крупных компаний. Одно из новшеств в отрасли – онлайн-терапия.

Средняя зарплата психолога в России – 40 тысяч рублей.

Понадобится сдача ЕГЭ по предметам: математика, русский язык, биология или обществознание.

Маркетинг

Пока существует экономика, востребованной будет оставаться и профессия маркетолога. Ведь именно маркетинг – важная связующая между продуктом и потребителем. Для успешной работы в отрасли требуются базовые навыки: убедительная речь, умение устанавливать связи, мотивировать, вдохновлять, ставить цели.

В маркетинге есть широкие возможности для карьерного роста и сосредоточено большое количество специализаций. Зарплаты маркетологов-новичков начинаются от 50 тысяч рублей в столице, и от 35 тысяч – в регионах. Сотрудники с опытом зарабатывают от 80 тысяч рублей.

Понадобится сдача ЕГЭ по предметам: русский язык, математика, обществознание.

Весь перечень востребованных профессий обширен. В него также входят: педагоги, дизайнеры, логисты, работники сельского хозяйства, PR-менеджеры. Остро ощущается на рынке труда и нехватка представителей рабочих специальностей (монтажников, токарей, сварщиков), курьеров, менеджеров по продажам.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка