Ранние клещи атакуют белгородцев
ЗдоровьеЧисло пострадавших уже превысило 150 человек.
С наступлением тепла в регионе активизировались клещи. По данным Роспотребнадзора на начало этой недели количество белгородцев, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов, составило 166 человек, 29 % из которых – дети.
В лаборатории центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области исследовано 19 снятых с людей клещей. В пяти случаях обнаружены возбудители боррелиоза. Профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита получили 82 человека.
Спасатели региона напоминают о профилактических мерах, о которых не стоит забывать, отправляясь в парк или лес, где могут обитать клещи. Защититься от укуса поможет плотная защитная одежда, головной убор, использование противоклещевого аэрозоля. В случае присасывания клеща лучше обратиться в травматологический пункт.



