Наверх
vorle.ru

Что гарантирует полис ОМС

У нас в стране действуют два направления оказания медицинской помощи населению: бесплатное и платное. Если с коммерческими клиниками все просто и понятно – заплатил деньги и получил услугу, то с государственными поликлиниками и больницами все не так просто. Каждый из нас имеет на руках полис обязательного медицинского страхования, по которому и должны получать бесплатную помощь. Вот только, чтобы полечиться бесплатно, приходится постоять в очереди. К этому уже давно все привыкли. Не редки случаи, когда пациентам предлагают заплатить, чтобы получить медпомощь за то, что медики должны делать бесплатно. Так что же гарантирует полис ОМС и какие существуют предельные сроки ожидания получения медпомощи?

Что гарантирует полис ОМС

Несколько лет назад в коммерческих клиниках любили "разводить" пациентов , назначая ненужные исследования и процедуры. Теперь "в кассу" нередко отправляют и в обычной муниципальной поликлинике. Причем часто заплатить предлагают за услугу, которая входит в программу госгарантий, а потому получать ее граждане должны без оплаты.

Следует помнить, что в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС) практически все виды диагностических и лечебных процедур должны проводиться бесплатно. Правда, есть исключения. Например, не входят в программу госгарантий зубопротезирование и косметологические процедуры (хотя реконструктивные косметические операции в ОМС уже включили). Но если какой-то вид помощи больному нужен по состоянию здоровья, как говорят специалисты, есть показания, лечащий доктор делает назначение и выписывает больному направление. Без всяких "дополнительных" условий.

А почему мы платим? Отчасти мы в этом виноваты сами. К примеру, на приеме у врача или в окошке записи в регистратуре нам говорят, что да, записаться, скажем, на КТ или МРТ, в принципе, можно, но "свободных мест до конца месяца нет". А вот на коммерческих условиях - есть. При этом поди разберись: хитрят ли медики, "выдавливая" пациентов в сторону коммерческой медицины, или же все-таки ситуация с очередью объективна. На самом деле разбираться и не надо. Достаточно знать: во время такой записи должно соблюдаться правило "предельного срока ожидания". То есть поставить в очередь вас могут, но не дольше, чем на определенный срок, утвержденный Минздравом.

В 2015 году появились предельные сроки ожидания в Программе госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Минздрав установил, что время ожидания плановой госпитализации не может превышать 30 дней, а на получение консультации у специалиста - 10 дней. В дальнейшем нормативные сроки были введены практически по всем основным видам медицинской помощи.

Плата врачуПлатные услуги

По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, эти нормы направлены на защиту пациентов.

- Зная их, гражданин может подать жалобу, если эти сроки были нарушены, - пояснила министр. – Для начала нужно обратиться к главврачу лечебного учреждения. В том случае, если вопрос не будет решен, то в региональное представительство страховой компании, которая выдавала вам полис ОМС.

А за что чаще все пациентам приходится платить? До сих пор в некоторых стационарах получающий медпомощь вынужден оплачивать лекарства, расходные материалы (одноразовые шприцы, системы для инфузионной терапии и т.д.).

Пациенту приходится выкладывать собственные средства за медизделия, вживляемые в организм: металлоконструкции, искусственные суставы, стенты, искусственный хрусталик и др.

Поликлиники заставляют оплатить пломбировочный материал в стоматологии, рентгенпленку, диски для записи результатов КТ или МРТ.

СтоматологияЭКГ

Практически везде над государственной преобладает коммерческая аппаратная диагностика - МРТ и КТ (амбулаторно и в стационаре).

А что дает полис ОМС и за что не нужно платить? Полис гарантирует помощь в ранней диагностике и эффективном лечении рака. Бесплатно оказывается стоматологическая помощь (кроме зубопротезирования), выдаются лекарства для лечения онкозаболеваний, проводятся исследования крови, например на гормоны.

Полис ОМС гарантирует сокращение сроков ожидания исследования: УЗИ, рентгенографии, гастроскопии. Дает право на бесплатное восстановительное лечение, при назначении лечащим врачом - массаж, занятия лечебной физкультурой и др. Бесплатно пациент получает консультации специалистов (окулист, невролог, лор, хирург, онколог и т.д.).

Очередь в регистратуруЭМРТ

Что касается нормативов, то "скорая помощь" обязана приехать не позднее 20 минут с момента поступления вызова. На оказание первой неотложной медпощи отведено 2 часа с момента обращения. Врач специалист обязан принять не позднее, чем через 14 дней после записи к нему. Столько же времени (максимально) отводится на специализированную онкологическую помощь (кроме высокотехнологичной), инструментальную диагностику (рентген, мамография, УЗИ, ЭКГ) и лабораторные анализы при амбулаторном лечении. Максимальный срок в 30 дней прописан для проведения томографии (КТ,МРТ), ангиографии при амбулаторной помощи, стационарное лечение. Аналогичные услуги для онкобольных должны быть оказаны не позднее чем через 14 дней после обращения.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка