Наверх
vorle.ru

На Белгородчине открылся первый хоспис для детей

Центр паллиативной помощи разместился в Корочанском районе.

На Белгородчине открылся первый хоспис для детей

Центр паллиативной помощи детям, со сказочным названием "Изумрудный город", открылся 20 августа в Белгородской области в селе Короткое.

Идею создания хосписа озвучила в 2015 году председатель региональной организации "Святое Белогорье против детского рака" Евгения Кондратюк. Она же организовала сбор пожертвований через соцсети. Поддержали акцию тысячи жителей области.

Губернатор области Евгений Савченко, Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, российский футболист Сергей Рыжиков, белгородский бизнесмен Александр Орлов не остались в стороне и тоже внесли свои вклад. Участие последнего, было самым весомым - 200 миллионов рублей.

В 2018 году строительство хосписа началось на месте закрытой сельской школы в живописном месте.

"Общество не просто боится слова "хоспис" — оно его отторгает. Наша задача — донести до максимального количества людей, что хоспис — это не просто место для доживания. Это дом. Где в каждом дне неизлечимо больного ребенка будет столько жизни, сколько ему надо для полного счастья", — рассказала Евгения Кондратюк.

"Изумрудный город" -  действительно дом. Вместо привычных палат здесь комнаты, их в центре 14. В них одновременно могут размещаться 18 детей. Для родителей предусмотрена комната отдыха, есть игровая и бассейн, два номера гостиничного типа.

По словам главврача центра Инны Черкасовой в центре действуют две формы оказания помощи. Первая – с ребенком все время находиться родитель и его могут обучить специальному уходу. Вторая – маленького пациента могут оставить под присмотром сотрудников, после оформления документов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка