Наверх
vorle.ru

Смертельный укус: бешенство в Белгородской области

Почему к бешенству необходимо отнестись серьезно.

Смертельный укус: бешенство в Белгородской области

Как защитить себя и своих близких, что делать если вас укусили, расскажет врач-инфекционист Фаллахи Нуржахан.

Бешенство - это серьезно

Наступили теплые майские деньки, но расслабляться не стоит - в весенне-летние месяцы наблюдается наибольшая заболеваемость бешенством.

Так, в апреле 2021 года в поселке Майский был введен карантин по бешенству. С начала года — это третий случай бешенства в Белгородской области.

Бешенство – редкое инфекционное заболевание, отнестись к нему нужно с полной серьезностью, ведь исход заболевания летален. Заражение происходит через контакт со слюной, чаще это укус животного.

Основные переносчики инфекции – лисы, еноты, летучие мыши, ежи, хорьки. Домашние кошки и собаки также могут болеть бешенством, поэтому прививайте животное своевременно в специализированной ветеринарной клинике.

Как распознать бешенство у домашнего питомца

Животное может заразиться на прогулке, во время выезда за город. Питомцу достаточно съесть зараженное существо или получить от него укус.

У собак бешенство начинается с беспокойного поведения. Они отказываются от пищи, но пытаются съесть несъедобные предметы. Воду животное не пьет, мечется и пытается кусаться. Характерно выделение обильной слюны.

Кошки обычно становятся ласковыми, но вялыми, от пищи и воды отказываются, могут прятаться в недоступные места (под шкаф или кровать), также наблюдается выделение обильной слюны.

Что делать дальше

При подозрении на бешенство, не гладьте питомца, изолируйте его в отдельное помещение, не выпускайте на улицу. Позвоните в государственную ветеринарную клинику, опишите симптомы поведения животного и ожидайте специалистов, животное заберут.

Бродячие животные

Не позволяйте своим детям гладить бездомных кошек и собак. Животные могут быть заражены бешенством, даже если кошка или собака настроены дружелюбно и подходят к вам. Безопасность превыше всего. Зараженное животное может выглядеть вполе здоровым.

Соблюдайте чистоту возле вашего дома - мусор приманка для животных, являющихся переносчиками опасного заболевания.

Что делать, если вас всё же укусили, рассказывает врач-инфекционист и терапевт:

"При любой царапине и укусе, попадании слюны животного на слизистую или поврежденную кожу, необходимо промыть рану горячей водой с хозяйственным мылом и обратиться за медицинской помощью для экстренной вакцинации. А вот если вы просто прикоснулись к зараженному животному, вакцинироваться не нужно, также можно не вакцинироваться, если у укусившего вас животного имеется прививка от бешенства".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка