Наверх
vorle.ru

Белгородскую поликлинику № 6 переведут в режим амбулаторного ковидного центра

Запустить работу медучреждения в новом формате планируют уже на следующей неделе.

Белгородскую поликлинику № 6 переведут в режим амбулаторного ковидного центра

В регионе наблюдается рост заболеваемости COVID-19 и по ОРВИ. В день регистрируется почти по 300 случаев заражения.

 «Стационары переполнены, население очень волнуется по этому поводу, больше всего волнуемся мы, врачи. Нам нужно сделать так, чтобы достойно и вовремя оказывать помощь в первичном звене, на амбулаторной этапе, для того, чтобы пациенты не доходили до состояния тяжести, когда их необходимо госпитализировать», ­– отметила главный врач городской поликлиники Белгорода Ольга Полякова.

Приём в поликлинике в две смены будут вести 40 врачей-ковидологов. Все они прошли специализацию по лечению COVID-19. Осматривать будут пациентов с установленной коронавирусной инфекцией, а также с ОРВИ. В медучреждении будет работать вся диагностическая база, здесь смогут проводить рентгенологические и лабораторные исследования, забор биоматериала, крови, мазки. Все положенные обследования с COVID-19 выполнят в полном объёме. Даже если диагноз не подтверждён лабораторно.

30 выездных бригад будут работать на обслуживание пациентов на дому. Они будут сконцентрированы на одной площадке. Врачи будут сразу же на вызове брать мазки и выдавать препараты. Врачи изначально едут с лекарствами.

Кроме того, в амбулаторном ковидном центре смогут вести ежедневное дистанционное наблюдение пациентов, которые лечатся на дому. Этой работой займутся 30 волонтёров. Студенты-медики будут обзванивать больных и заносить информацию в специальную программу. В случае необходимости к работе незамедлительно подключат лечащих врачей. Еслои амбулаторному больному потребуется помощь, то к нему направят выездную бригаду.

Координировать работу медиков на месте и выездных бригад будут диспетчеры помощи в госпитализации, которые смогут оперативно связываться со скорыми и стационарами. И направлять при необходимости пациентов на госпитализацию. На базе центра также увеличат внутренний колл-центр по приёму вызовов.

Плановая помощь не сократится. Приём белгородцев, которые относятся к 6-й поликлиники, будут вести медики других поликлиник (1,2,4,7,8) столицы региона. У узких специалистов и терапевтов будут выделены места для записи пациентов 6-й поликлиники. Стационарные кабинеты неотложной помощи, открытые 1 октября, продолжат работу во всех медучреждениях областного центра. Дневные стационары переместятся на другие площадки.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка