Наверх
vorle.ru

Загар: инструкция по применению

Профессиональное мнение дерматолога о пребывании на солнце.

Загар: инструкция по применению

Разгар лета. Так и хочется на пляж, да подольше на солнышке понежиться. Или поехать на море и провести весь первый день на побережье. Ну а что? На неделю ведь приехали. А потом вечером с температурой в номере проклинать свою неосознанность, намазаться кефиром и грустить под кондиционером. Весь оставшийся отпуск провести в полотенце или пелёнке на пляже. Узнали себя? Так это – стандартный набор туриста. Если хотите изменить привычный план, советуем подготовиться. Безобидный, как нам кажется, план, а главное, такой привычный и родной – очень опасен.

По статистике ВОЗ, длительное пребывание на солнце – одна из основных причин развития меланомы и других форм рака кожи. Каждый год раком кожи заболевают более 130 тысяч человек. А умирают от ожогов – 300 тысяч.

Это страшные цифры. Начинать всегда надо с малого – иметь базовые знания о правилах поведения на солнце и об уходе за кожей. Мы попросили врача высшей категории, дерматолога, косметолога одной из клиник Брянска Диану Бородкину ответить на самые популярные вопросы.

Чем опасен загар?

«Ультрафиолетовое излучение делится на типы: УФВ-, которое вызывает солнечный ожог, это коротковолновое излучение 290-320 нм. И УФ-А-, длинноволновое излучение 320-400 нм, которое проникает глубже и вызывает быстрый загар, эти лучи глубоко повреждают кожу и повышают онкогенный риск. Самое агрессивное УФЛ с февраля по май включительно».

Как проявляется солнечный ожог?

«Солнечный ожог – это острое воспаление кожи в ответ на естественное или искусственное ультрафиолетовое излучение. Воспаление начинается спустя некоторое время после облучения и проходит самостоятельно. Солнечный ожог обычно проявляется эритемой (покраснением), а в некоторых случаях – пузырями, отёком кожи и болью. В таких случаях необходимо обратиться к врачу дерматологу, во избежание присоединения вторичной инфекции. При солнечном ожоге нередко наблюдаются признаки нарушения общего состояния: головная боль, озноб, жар, общая слабость и недомогание, вялость. При тяжелом ожоге – тахикардия. А на фоне приема некоторых препаратов ожог бывает более сильным, они вызывают фототоксические реакции. От солнечных ожогов страдают люди с белой кожей, которые не загорают или загорают с трудом. Вообще, загар – это меланиновая пигментация кожи, которая развивается под действием солнечных лучей. С помощью классификации фототипов кожи по Фитцпатрику, мы прекрасно видим, как загорают различные типы кожи.

Как правильно загорать?

« - Необходимо знать свой тип кожи.

- Не стоит загорать с мокрой кожей. Сразу после купания тело нужно промокнуть полотенцем, так как загар «липнет» к мокрому телу сильнее.

- Не используйте в первые дни отпуска усилители загара.

- Ориентируйтесь перед выходом на улице на уф-индекс, я ориентируюсь в стандартном приложении погоды на телефоне.

- Не загорайте под прямыми солнечными лучами. Лучше это делать в рассеянном отраженном свете, то есть в тени зонтика. Результат будет чуть более медленным, но гарантированно более безопасным и равномерным».

Как определить тип своей кожи?

«Светочувствительность кожи I типа: независимо от цвета глаз и волос человек через 30 минут пребывания на солнце получает солнечный ожог и никогда не загорает. Светочувствительность II типа: человек легко получает солнечные ожоги, но с трудом загорает. Светочувствительность III типа: пребывание на солнце вызывает легкий ожог, который затем переходит в загар, нередко весьма интенсивный. Светочувствительность IV типа: человек легко загорает, не получая солнечных ожогов. Есть специальная таблица фототипов по Фицпатрику».

Когда срочно необходимо обращаться к специалисту?

«В перечисленных случаях во втором вопросе. Потому что подобные проявления могут вызвать присоединение вторичной инфекции».

Какой крем выбрать для защиты кожи?

«Фильтры в кремах есть физические (минеральные) и химические (органические). Первые – лежат на коже и подобно зеркалу отражают излучение от поверхности, вторые – впитываются в верхние слои дермы и поглощают вредные лучи. Самый эффективный крем тот, в котором есть и физические, и химические фильтры».

Как правильно пользоваться кремом?

«На очищенную кожу нанесите фотозащитный крем в следующей пропорции: полоска солнцезащитного крема длиной в один палец взрослого человека на кожу лица и шеи, по две полоски – на кожу рук, ног, груди и живота, четыре полоски – на спину».

Можно ли мазаться кефиром и сметаной?

«Вопрос каверзный. С дерматологической точки зрения, наносить сметану и кефир на кожу не правильно. Но найдутся те, кому помогло охладить жжение».

Стоит отметить, что 40% заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего обнаружения. Излучение не так безопасно, как кажется, к загару следует подходить грамотно.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка