Наверх
vorle.ru

Диспансеризация 2024: что нас ждет?

И так ли она важна – узнали для вас.

Диспансеризация 2024: что нас ждет?

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, направленный на профилактический медицинский осмотр для оценки состояния.

За 2023 год ее прошел каждый третий россиянин - более 72 миллионов человек, что на 26% выше аналогичного периода годом ранее.

В 2024 году под диспансеризацию попадают следующие годы рождения: 2006, 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, а также все люди старше 40 лет и льготники.

Кроме того, она станет обязательной для работающих граждан. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на конгрессе «Национальное здравоохранение». Цель нововведения – проверка репродуктивного здоровья.

«Такое наблюдение на рабочем месте может быть организовано как медицинским подразделением самого работодателя во взаимодействии с близлежащей медицинской организацией, так и путем заключения с медорганизацией соответствующего договора», - дополнила Татьяна Голикова («ТАСС», «В России в 2024 году намерены ввести диспансерное наблюдение за работниками», 01.12.2023).

Так почему же диспансеризации уделяют столько внимания? Мы спросили у медэксперта Алены Михайловны:

«Некоторые из заболеваний протекают бессимптомно, а диспансеризация позволяет выявить их на ранней стадии, что значительно упрощает лечение. Именно постоянное наблюдение за состоянием собственного здоровья у врача и комплексное обследование помогут избежать тяжелых последствий».

По данным исследования ВЦИОМ, 28% жителей страны никогда не проходили диспансеризацию, ссылаясь на хорошее самочувствие и отсутствие необходимости обследования.

А некоторые отказавшиеся от медицинского обследования сомневаются в его эффективности. Большая часть опрашиваемых, 64%, относятся к процедуре формально. По их мнению, она не способна своевременно выявить хронические заболевания, как сахарный диабет, онкология и другие. Такая тенденция сформировалась за последние два года

Безоговорочно довериться врачам, проводящим диспансеризацию, способна только одна пятая от всего населения России.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка