Наверх
vorle.ru

Вынесен приговор о мошенничествах при исполнении госконтрактов

На скамье подсудимых оказались два человека.

Вынесен приговор о мошенничествах при исполнении госконтрактов

В Белгородской области вынесен приговор двум фигурантам уголовных дел о мошенничестве при исполнении госконтрактов на поставку медицинских изделий.

Как следует из материалов дела, руководитель лаборатории одного из бюджетных учреждений здравоохранения региона вступила в сговор с двумя представителями коммерческих организаций, занимавшимися поставками медоборудования и реагентов. По указанию обвиняемой сотрудники лаборатории выполняли исследования поступающих биоматериалов на COVID-19. Применение определенной технологии давало излишки расходных материалов. В дальнейшем их списывали, подделав документы о якобы произведенной поставке и приемке реагентов для ПЦР-диагностики в рамках последующих госконтрактов.

Сообщникам удалось похитить более 10 миллионов рублей, выделенных из бюджета на закупку медтоваров. Деньги они разделили между собой, сообщили в пресс-службе УМВД России по Белгородской области.

Установлено также, что те же сотрудники коммерческой организаций уже с руководителям лаборатории другого учреждения пытались похитить из бюджета 17 миллионов рублей. Деньги выделялись на закупку медоборудования для исследований на ВИЧ и вирусный гепатит. Его стоимость завысили более чем на 100% от рыночной цены. Довести план до конца не удалось — в дело вмешались правоохранительные органы.

Сотрудники полиции и ФСБ провели более 20 обысков в в Белгородской, Нижегородской, Воронежской областях и в Москве — по адресам компаний-производителей и дистрибьюторов.

Два фигуранта (представители коммерческих организаций) уже осуждены — получили четыре года лишения своды условно и штраф 1,8 млн рублей.

"В связи с тем, что фигуранты добровольно сообщили о картельном сговоре, а также активно способствовали расследованию преступления возбужденное в отношении них уголовное дело по ч. 2 ст. 178 УК РФ (Ограничение конкуренции) было прекращено по нереабилитирующим основаниям", - сообщили в пресс-службе белгородской полиции..

Уголовное дело в отношении руководителя одной из лабораторий направлено в суд. Расследование уголовного дела в отношении другого продолжается.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка