В отношении бывшего гендиректора "Белгорблагоустройство" возбуждено дело
Ему вменяется превышение полномочий.

"По версии следствия, осенью 2022 года фигурант, действуя из иной личной заинтересованности, в нарушение принципа обеспечения конкуренции в сфере закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд организовал размещение информации о проведении электронных аукционов на закупку продукции, включив в документацию с техническим заданием положения, ограничивающие количество участников, тем самым создав условия для победы конкретной коммерческой организации, с которой в последующем был заключен указанный государственный контракт", - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Белгородской области.
Несмотря на то, что Белгородским УФАС России выдано предписание об отмене процедуры заключения контракта в связи с выявленными нарушениями, обвиняемый от имени МБУ «Управление Белгорблагоустройство» заключил договор поставки с единственным поставщиком на сумму свыше 70 млн рублей. И незаконно перечислил авансовый платеж из городского бюджета в размере 20 млн рублей. В последующем фигурант подписал соглашение о расторжении договора, однако в нарушение законодательства процедуру возврата аванса не инициировал.
При этом, что бы показать правомерность действий подозреваемый заключил от имени бюджетного учреждения с указанной фирмой 34 прямых контракта на поставку продукции на общую сумму 20 млн рублей. Что равно прошлому авансу.
Объединяемый вину признал, расследование дела по п.п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из иной личной заинтересованности) продолжается.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
ДобавитьПоследние новости
17.04.2025

16.04.2025

08.04.2025

27.03.2025

26.03.2025

26.03.2025

21.04.2025

21.04.2025

18.04.2025
