Наверх
vorle.ru

«Голоса Арктики» - эстетика в каждом кадре и звуке

С 9 июня в российский прокат вышел художественный документальный фильм «Голоса Арктики» (6+) - лента о самобытности северных народов, об их творчестве, традициях и быте.

«Голоса Арктики» - эстетика в каждом кадре и звуке 6+

Это новый взгляд на «документалки» в целом. Вы раньше видели такое кино в прокате? Я – нет. Мы привыкли ходить на триллеры, комедии, мелодрамы, но только не на документальное кино. Почему? Потому что нам просто не давали такой возможности, да, и мы не особо хотели. Согласитесь, мало, кто выдержит повествование из учебника географии, например, о той же Арктике в течение полутора часов. Сейчас у нас такая возможность есть. В кино нет иностранных фильмов. Да, и HOMEPRODUCTION (продюсеры фильма) зашли с другой стороны – с художественной.

Что такое художественный документальный фильм?  

Вам не будут перечитывать учебник географии и перечислять, какие народы проживают в Арктике, что такое тундра, что ест олень и когда у него брачный период (это уже немного из биологии). Вам покажут всю жизнь народов с точки зрения проблем отдельной личности. Живёт себе девушка…актриса Тик-Тока – популярна, красива, талантлива. Но сердце не на месте. В сердце – чум и родные в нём. Чем не художественное кино? Но в то же время документальное – мы видим природу, жизнь природы и жизнь человека, который и часть её, и отдельный субъект. Он то покоряется матушке, то покоряет её.

Что впечатляет в «Голосах Арктики»?

В первую очередь, - звуки, голоса и музыка. На протяжении всего фильма звучат то народные мотивы, то шаман с бубном, то современные композиции, оформленные уже Денисом Симачёвым. Кстати, Денис и собирает новеллы в фильме воедино. Собирает их достаточно органично и в то же время необычно. Иногда создавалось впечатление, что входишь в транс. Ещё поражает картинка – качественная, словно выпуклая, можно потрогать. Разные планы съёмки – красивые крупные, с квадракоптера, общие. Словно сидишь в чуме с героями и пьёшь чай или ешь оленину. Впечатляет и то, что всё не рассказывают за тебя, твоим мыслям есть место. Фильм словно снят как диалог зрителя с героями, поэтому создаётся настоящий эффект присутствия.

«Мы досмотрели до последней буквы», - высказалась уборщица в зале. Ей, видимо, не понравилось, что каждый зритель досидел до самого конца, действительно до последней буквы титров. Зато понравилось нам – зрителям. И как прокомментировали соседи по ряду в кино: «Действительно, прикольно. Необычно и со вкусом».

«Голоса Арктики» - во всех кинотеатрах страны, приходите смотреть и слушать.

Брянский городской портал vBryanske.com – информационный партнёр фильма, самые интересные новости у нас! Недавно мы пообщались с режиссёром и продюсером фильма и узнали из первых уст: как создавался фильм, как проходили съёмки, и что пришлось во время них пережить съёмочной группе.   

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Яндекс.Директ



подписка