Наверх
vorle.ru

«Майор». Какую Россию показали людям

Впечатления от фильма без спойлеров.

«Майор». Какую Россию показали людям 18+

«Да ну нет...». Это сочетание букв отлично характеризует эмоции, которые у меня вызывал фильм при просмотре. В хорошем смысле этого слова. И сейчас поймете, почему.

Краткий экскурс

Быстро обозначим, что фильм снимался в 2012-2013, так что отражает ту Россию. К сожалению, во время премьеры я картину не оценила, возраст не позволял, но не думаю, что в стране (а главное — менталитете) есть критические изменения. Режиссером фильма (и исполнителем одной из ключевых ролей) стал Юрий Быков. Центральную фигуру сыграл Денис Шведов, который уже не впервые на тот момент работал с Быковым.

По истории, главный герой, майор полиции, по дороге в роддом к жене насмерть сбивает ребенка на глазах у его матери. С этим зрителя сталкивают в первые пять минут фильма. Можете предугадать дальнейшие события?

Герои фильма

«Мы не о полицейских снимали. Мы снимали о людях, у которых есть ресурсы, чтобы выжить, и о людях, у которых этого ресурса нет», - Юрий Быков (в интервью «Кинопоиску»).

В «Майоре» мы видим разных россиян. Работящих, пьющих, уполномоченных. Мы слышим выражения, которые так врезаются в память, что аж противно вспоминать. Но вспоминаешь, потому что они очень хорошо ложатся на реалии.

Приведу пример, сцену в полицейском участке:

В коридоре стоит женщина 60-ти лет. Так, по крайней мере, скажешь по ее виду. Явно старые вещи, явно нетрезвое или, по крайней мере, неадекватное состояние. И она стоит с требованием отпустить сына, на которого сама вызвала наряд. Когда полицейский говорит, чтобы ее вывели, женщина останавливается и начинает говорить проклятия. Одно страшнее другого. В абсолютной тишине, в узком слабо освещенном коридоре участка. А полицейский стоит и смотрит в ответ непонимающим взглядом. Ведь он, закрывая сына-алкаша на пару дней, ей же благо делает.

Вот эта женщина, этот участок, эти решетки, эти разговоры за углом — детали, которые составляют «кровь» фильма, оживляют его.

Основой же выступают герои: майор, решившийся воспользоваться служебным положением, но не понимающий, какой ношей это станет. Друг, который с благими намерениями делает одно зло за другим. Начальник, равнодушие которого пробирает до мурашек. Мать, быстро понимающая, какое место занимает в этом мире. И еще десяток персонажей, чьи характеры режиссер успевает раскрыть за минимальное время.

Детали

Они дают фильму характер. Мне довелось обсуждать эту картину с одним полицейским, который между делом добавил: «Да, номера на машине, замазанные грязью — это прям знакомо. И потерпевшие, которые через полчаса забирают заявления о побоях, потому что лучше с таким мужем, чем в одиночестве вовсе».

В фильме много точных деталей, начиная от одежды, и заканчивая городскими пейзажами.

Отмечу, что и процесс работы полицейских (не беря в расчет незаконные действия) — вполне достоверен. Процедура обработки заявлений, взаимодействие с медиками, бюрократичность даже в минуты страшнейшей трагедии. 

Россия ли?

Если вы живете в безопасном районе города, а единственная ваша напасть — соседи, которые громко слушают музыку ночью, то поверить в происходящее в фильме будет сложно. Тем более — ассоциировать это со своей жизнью. Другое дело, что в стране далеко не все живут так спокойно. Как рассказал в том же интервью Денис Шведов, они за время съемок успели пообщаться с жителями города и наслушались таких историй, поверить в которые даже им оказалось трудно. Поэтому сюжет — это реальная жизнь небольших городов 2010-х. И, возможно, при просмотре в вас появится скептицизм, но тогда советуем обратиться к региональным новостям и последним сводкам. Для некоторых людей мир не меняется. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка