Наверх
vorle.ru

11/22/63

Как изменится мир, если спасти Кеннеди? Роман Стивена Кинга, который понравится тем, кто не любит страшилки.

11/22/63 18+

Мне кажется, в мире есть только два типа людей. Те, кто любят Кинга всей душой, и те, кому он совершенно не нравится. Я отношусь к первому типу, поэтому прочитала, пожалуй, все произведения американского писателя.

Но до 11/22/63 (18+) долго не доходили руки. Почему? Это не классический хоррор Кинга. 11/22/63 (18+) –  научно-фантастический роман, и страшилок, как я поняла по аннотации, тут минимум.

К прочтению меня подтолкнул одноименный сериал, снятый по книге в 2016, о котором я узнала только в 2020м. И я, как приверженец лагеря «сначала нужно прочитать», а потом смотреть и гордо сказать «книга лучше»,  приступила к изучению романа.

Завязка

Главный герой Джейк Эппинг – учитель. Он преподает английский язык в школе взрослым, которые хотят получить сертификат об общем образовании.

Все начинается с его задания ученикам – написать о дне, который изменил их жизнь. Один из его воспитанников Гарри Данинг - пожилой уборщик школы, приносит работу, в которой воспоминания из детства: как его отец убивает всю семью.

И это – первый виток для будущего сюжета.

Второй связан с другом Эппинга - Элом Темплтоном, хозяином закусочной, в которой главный герой частенько обедает. Эл просит Джейка прийти к нему, и с этого момента начинается линия, связанная с путешествиями во времени и «эффектом бабочки». Нам рассказывают о портале, через который можно вернуться в 1958.

Для Эла главное - спасти президента Джона Кеннеди от выстрела Ли Харви Освальда  22 ноября 1963 года.  Помочь ему он и просит Джейка.

Но что станет важным в 58-м для Джейка? Предлагаю вам узнать самим, прочитав 11/22/63 (18+). Оно того стоит!

Роман читается на одном дыхании. Без преувеличения. Для меня книга стала той самой, про которые шутят в интернете: «еще одна страничка, и спать...», в итоге за окном рассвет, а от сюжетных поворотов оторваться невозможно.

Отдельно хочу отметить линию с тем самым Ли Харви Освальдом. Здесь надо отдать должное Кингу: исторические факты, связанные с этим человеком, описание внешности, его жизни, окружения – все это достоверные данные. И это восхищает. Поскольку помимо художественной части, Стивен Кинг проделал огромную исследовательскую работу.

Разочарование

Но есть и ложка дегтя… И кроется она в финале.  Меня он немного разочаровал. Возможно, потому что случился, в каком-то смысле, хэппи-энд, возможно, потому что сюжетная линия всего романа была очень насыщенной, а под конец будто «сдулась». Из-за этого мне показалось, что роман не оставляет послевкусия. Знаете, когда прочитал, а не верится, что все уже закончилось и закончилось именно так.

Но я однозначно рекомендую его к прочтению. Несколько захватывающих вечеров 11/22/63 (18+) вам обеспечит!

Экранизация

Что касается одноименного сериала,  то, кончено же, при просмотре я несколько раз вставляла: «а вот в книге…». Экранизация неплоха, но не дотягивает до печатной версии. Это нивелирует актерский состав. Джеймс Франко совпал с образом главного героя Эппинга, созданным моим воображением в процессе чтения. Дэниэл Уэббер однозначно похож на Ли Харви Освальда. Это, пожалуй, главное.

А свой отзыв хочу закончить несколькими цитатами из книги:

«Под бронёй сарказма зачастую прячется пастила»

«Подражание — самая искренняя форма лести»

«Мы никогда не знаем, что нас ждёт... Жизнь может развернуться на пятачке».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка