Наверх
vorle.ru

Что нового в российском законодательстве

Обзор основных изменений за последнюю неделю.

Что нового в российском законодательстве

ФНС напомнила о новых сроках представления налоговых деклараций, приходящихся на период с 25 по 30 июня

Продление сроков представления налоговой отчетности было принято постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране.

ФНС напоминает о том, что 25, 29 и 30 июня - предельные сроки представления некоторых налоговых деклараций (расчетов), в том числе по акцизам, налогу на прибыль, НДД, а также деклараций по УСН и ЕСХН.

Информация ФНС России "Разъяснен порядок освобождения имущества пострадавших индивидуальных предпринимателей от налогообложения за II квартал 2020 года"

Сообщается, что льгота предоставляется в беззаявительном порядке, за исключением случаев необходимости подтверждения использования недвижимости в предпринимательской деятельности. Освобождение распространяется:

- в части транспортного налога - на любые ТС, используемые (предназначенные для использования) в предпринимательской деятельности (исключение - маломерные суда, применяемые в некоммерческих целях и зарегистрированные органами ГИМС МЧС России);

- в части земельного налога - автоматически льгота предоставляется в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности (исключение - участки с кодами видов разрешенного использования 1.16, 1.19, 1.20, 2.1, 2.2, 2.3, 2.7.1, 12.0, 12.3, 13.0, 13.1, 13.2, для которых необходимо подтверждение их применения в предпринимательской деятельности). Таким подтверждением может служить, например, договоры аренды;

- в части налога на имущество - автоматическое освобождение от уплаты налога распространяется на все объекты капстроительства, используемые (предназначенные для использования) в предпринимательской деятельности. Исключение - жилые помещения, хозпостройки на участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС, а также индивидуальные гаражи и машино-места. Применение их в предпринимательской деятельности необходимо подтверждать документами.

Информация Минэкономразвития России от 25.06.2020 "Бизнес и СОНКО смогут воспользоваться субсидиями на средства дезинфекции с 15 июля"

В связи с запуском третьего этапа снятия ограничений возобновляется деятельность предприятий, которые напрямую взаимодействуют с клиентами, что требует постоянных затрат на профилактические и дезинфекционные мероприятия.

Для получения субсидии необходимо направить заявление в электронной форме в налоговый орган либо через личный кабинет налогоплательщика, начиная с 15 июля до 15 августа 2020 года. Информацию о ходе рассмотрения заявления можно будет найти на официальном сайте ФНС.

Сообщается также, что размер субсидии определен как сумма средств на расходы в целях проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий: первоначальные в размере 15 тыс. рублей и текущие, рассчитываемые как произведение 6,5 тыс. рублей на количество работников в мае 2020 г.

ИП без работников получат 15 тыс. рублей.

До 31 декабря 2020 года продлено действие патентных пошлин (постановление Правительства РФ от 20.06.2020 N 893)

Сроки совершения заявителем, правообладателем и иным лицом действий, в том числе связанных с уплатой патентных и иных пошлин, необходимых для осуществления Роспатентом юридически значимых действий, предусмотренных пунктом 3 статьи 1246 ГК РФ, истекающие с 30 марта 2020 г. по 30 ноября 2020 г., продлеваются до указанной даты по ходатайствам указанных лиц, поданным в Роспатент в срок, не превышающий одного месяца с даты истечения соответствующего срока либо с даты вступления в силу настоящего Постановления в зависимости от того, какая дата наступит позднее.

Повышение НДФЛ для лиц с высоким доходом, выплаты на детей, льготные кредиты для пострадавших отраслей, - президентом РФ предложены дополнительные меры поддержки граждан и бизнеса (обращение президента РФ от 23.06.2020 "К гражданам России")

В частности:

- с 1 января 2021 г. предложено изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает свыше пяти миллионов рублей в год. Повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов в год. Эти средства будут направляться на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций. При этом все уже действующие программы лечения редких заболеваний детей будут сохранены;

- в июле вновь будут осуществлены выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от рождения до 16 лет. Тем, кто уже получил июньскую выплату, вторая, июльская, будет проведена автоматически. Подавать повторное заявление на оказание этой помощи, собирать какие-то справки не надо. Такой же автоматический механизм выплаты будет реализован для семей, в которых растут дети до трех лет;

- льготная ипотека будет распространена на новое жилье стоимостью до шести миллионов рублей, а не до трех, как прежде. В Московской и Санкт-Петербургской агломерациях пороговая стоимость устанавливается до 12 миллионов рублей;

- на льготные кредиты по ставке 2 процента для пострадавших отраслей будут дополнительно выделены 100 миллиардов рублей;

- статус самозанятого предложено получать не с 18, а с 16 лет. При этом такие начинающие предприниматели также получат дополнительные налоговые льготы, а именно налоговый капитал в размере одного МРОТ;

- для IT-отрасли предложено бессрочно снизить ставку страховых взносов до 7,6 процента, а также уменьшить ставку налога на прибыль с 20 процентов до 3 процентов;

- российским налоговым резидентам - владельцам зарубежных активов, предложено предоставить право уплачивать фиксированную налоговую сумму - 5 миллионов рублей в год - без дополнительной отчетности, в целях возможности развития бизнеса именно в российской юрисдикции.

Кроме того, Правительству РФ поручено выделить регионам дополнительно 100 миллиардов рублей на реализацию мер борьбы с эпидемией и ее последствиями, а также 100 миллиардов рублей на обновление региональной дорожной сети.

Перечень КБК дополнен новыми кодами, а классификация расходов бюджетов - новыми направлениями расходов (приказ Минфина России от 12.05.2020 N 86н)

В перечне КБК предусмотрены новые коды для поступлений, в частности: от уплаты налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья на участках недр, расположенных на определенных территориях; административных штрафов за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность; дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов на оснащение (переоснащение) дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда медицинских организаций.

Классификация расходов бюджетов в числе прочего дополнена новыми направлениями расходов, связанных, в частности: с предоставлением межбюджетных трансфертов бюджету ПФР на осуществление ежемесячной денежной выплаты некоторым категориям граждан РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 11 марта 2020 года N 180, а также на осуществление дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 года N 249; дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов за счет средств резервного фонда Правительства РФ; межбюджетных трансфертов на приобретение медицинского оборудования за счет средств резервного фонда Президента РФ; дотаций на оснащение (переоснащение) дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда медицинских организаций для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией за счет средств резервного фонда Правительства РФ и др.

Информация Минобрнауки России "Стартовал суперсервис "Поступление в вуз онлайн"

Через суперсервис "Поступление в вуз онлайн" вузы будут принимать заявления о приеме на первом и втором этапах зачисления с приложением необходимых документов на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета по очной форме обучения при поступлении на бюджетные места (для поступления на контрактной основе необходимо обращаться непосредственно в вуз через электронный сервис на официальном сайте образовательной организации).

После обнародования результатов ЕГЭ баллы автоматически будут переданы в вузы, приемная комиссия распределит студентов в конкурсных списках.

С помощью суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" первыми подать документы в вуз в дистанционном формате через сервис "Госуслуги" смогут жители Дальневосточного федерального округа. Затем для всей остальной России в соответствии с часовыми поясами, будет доступна услуга онлайн-поступления в 54 вуза страны, не дожидаясь результатов ЕГЭ.

Указ Президента РФ от 23.06.2020 N 412 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"

Выплата производится гражданам, проживающим на территории РФ и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 16 лет, имеющих гражданство РФ.

Выплата не учитывается в составе доходов семей граждан при предоставлении им иных мер социальной поддержки.

Гражданам, получившим социальные выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249, выплата осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений (документов).

Граждане, не получившие социальные выплаты в соответствии с данным Указом, вправе обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации за назначением данной выплаты до 1 октября 2020 г.

Для получения выплаты 10 тыс. рублей за июль родителям и опекунам не надо никуда обращаться и подавать каких-либо заявлений - средства предоставляются автоматически

Письмо Минтруда России от 19.06.2020 N 13-4/10/П-5876 "О новом порядке реализации прав на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами, и транспортных средств, перевозящих инвалидов"

Для реализации права на бесплатную парковку транспортного средства, управляемого инвалидом или перевозящего инвалида и (или) ребенка-инвалида, инвалиду, законному или уполномоченному представителю инвалида (ребенка-инвалида) необходимо подать в ПФ РФ заявление об использовании транспортного средства.

Заявление может быть подано через личный кабинет в ФГИС "Федеральный реестр инвалидов", с использованием портала госуслуг в электронном виде или через МФЦ.

Одновременно с заявлением представляется документ, удостоверяющий личность инвалида (ребенка-инвалида), а в случае подачи заявления представителем - документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ, подтверждающий его полномочия.

С 1 июля 2020 года прекращается выдача федеральными учреждениями МСЭ опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка