Наверх
vorle.ru

Что делать, если заболел COVID-19, и можно ли после вакцинации ходить без маски?

Ответы на эти и другие вопросы подготовил Минздрав России.

Что делать, если заболел COVID-19, и можно ли после вакцинации ходить без маски?

Коронавирус

ФСС сообщил порядок назначения единовременной страховой выплаты по повторному страховому случаю, связанному с COVID-19 (Письмо ФСС РФ от 29.09.2020 N 02-09-11/12-03-24625)

Единовременная страховая выплата производится Фондом по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством. Право медицинского работника на получение единовременной страховой выплаты возникает со дня наступления страхового случая.

Сообщается, что при наступлении повторного страхового случая, связанного с развитием у медработника заболевания (осложнения), вызванного COVID-19, право на единовременную страховую выплату возникает со дня его наступления.

Роспотребнадзор разъясняет особенности иммунизации сотрудников образовательных организаций, в том числе педагогов (Письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32)

Сообщено, в частности, что перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н утвержден национальный календарь профилактических прививок, которым определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, исходя из перечисления видов работ (деятельности), при которых проводится такая вакцинация.

В настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов РФ наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.

В настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций.

Что делать, если заболел COVID-19, что такое "Гам-КОВИД-Вак","ЭпиВакКорона" и "КовиВак", можно ли выбрать, какой вакциной привиться, можно ли после вакцинации ходить без маски, - ответы на эти и другие вопросы подготовил Минздрав России.

В перечень включены наиболее часто задаваемые вопросы по новой коронавирусной инфекции, в том числе:

- как передается коронавирус;

- правда, что коронавирус живет на различных поверхностях;

- нужно ли делать анализ на антитела или ПЦР на наличие коронавируса перед вакцинированием;

- когда необходимо использовать медицинские маски для защиты органов дыхания;

- как правильно носить и выбрасывать маску;

- какие анализы берут для диагностики инфекции;

- защищают ли спиртные напитки от COVID-19;

- поможет ли пребывание на улице в холодную и снежную погоду уничтожить коронавирус;

- поможет ли горячая ванна против COVID-19;

- может ли новый коронавирус передаваться через укусы комаров;

- правда ли, что электросушители для рук позволяют уничтожить новый коронавирус.

На 2021 год продлена возможность предоставления субсидий из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов юрлицам и ИП из наиболее пострадавших отраслей экономики

Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 N 316 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 2020 г. N 915"

Соответствующее изменение внесено в постановление Правительства РФ от 24.06.2020 N 915.

На основании данного постановления субсидии могут предоставляться из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и ИП, ведущим деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики (перечень отраслей утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434).

Гражданское право

Разъяснены отдельные вопросы, связанные, в том числе с продлением "дачной амнистии" (Письмо Росреестра от 05.03.2021 N 14-1578-ГЕ/21)

Даны разъяснения по следующим вопросам, в частности:

- о проверке параметров созданных (образованных) объектов капитального строительства;

- об оценке соответствия положениям пункта 39 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ построенных индивидуальных жилых домов, не имеющих помещений вспомогательного - использования и представляющих собой одно помещение;

- о проверке документов об объекте недвижимости, в отношении которого Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрен "упрощенный" порядок государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

- о возведении жилого дома на земельном участке, предоставленном гражданам для садоводства, включенном в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, предусматривающие возведение садовых домов, но не предусматривающие при этом возможность строительства жилых домов на соответствующей территории.

Финансы. Бюджет

На 2021 год продлена программа реализации турпоездок с кешбэком (Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 360)

Соответствующее изменение внесено в Правила предоставления субсидии АО "Национальная система платежных карт" на стимулирование доступных внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги.

Субсидия предоставляется обществу в размере затрат, понесенных вследствие возмещения части затрат граждан на оплату туристской услуги.

Условия реализации таких турпоездок не изменились.

Даты начала и окончания оказания туристских услуг с кешбэком будут определены Ростуризмом.

Предоставление обществу субсидии позволит в 2021 году снизить стоимость до 300 тысяч реализованных туристских услуг.

Возмещение затрат, понесенных обществом в 2020 году и не возмещенных Ростуризмом, будет осуществляться в 2021 году за счет предоставленной субсидии.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

На портале Госуслуг запущен механизм автоматического предоставления справки 2-НДФЛ в банки при оформлении кредитов (Информация Минцифры России от 12.03.2021 "Госуслуги автоматизировали подачу справки 2-НДФЛ в банки")

Чтобы заказать автоматическую выгрузку справки 2-НДФЛ в банк, пользователю необходимо на сайте одного из 19 банков - участников проекта дать согласие на предоставление необходимых сведений из цифрового профиля на Госуслугах. После этого банк по интеграционным каналам подключится к механизму цифрового профиля и запросит необходимые сведения. Справка будет автоматически направлена в банк, а в личном кабинете пользователя Госуслуг зафиксируется информация, когда и кому гражданин дал согласие на предоставление данных.

Сервис по цифровому взаимодействию между гражданами и банками через портал Госуслуг (цифровой профиль) был запущен в мае 2020 года. Он позволяет пользователям через личный кабинет на Госуслугах дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги и сервисы полностью в цифровом виде без посещения офисов. Речь идет о сведениях из баз данных ФНС, Росреестра, МВД, ПФР и других.

Страховые взносы в ФСС РФ: тарифы, льготы, классификация видов экономической деятельности, подтверждение основного вида (Информация ФСС РФ)

ФСС РФ подготовлена подробная информация, касающаяся уплаты страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Сообщается, в частности, что:

- страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний уплачиваются в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ (сохраняются 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска);

- в 2021 - 2023 годах сохраняется льгота по уплате страховых взносов (60 процентов от размеров страховых тарифов), которая установлена названным Федеральным законом в отношении выплат в пользу инвалидов;

- в целях определения класса профессионального риска и соответствующего этому классу размера страхового тарифа территориальными органами ФСС РФ оказывается услуга по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователей (их подразделений);

- основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно: для коммерческой организации - вид экономической деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг; для некоммерческой организации - вид экономической деятельности, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации;

- документы для подтверждения основного вида экономической деятельности представляются ежегодно в срок не позднее 15 апреля.

Налог на имущество организаций за 2020 год: сообщен срок представления декларации, изменения в форме и порядке ее представления (Информация ФНС России от 17.03.2021)

Декларация по налогу на имущество организаций за 2020 год представляется не позднее 30 марта.

В декларацию внесен раздел для отражения сведений о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных в качестве основных средств.

Если организация представляет декларации в несколько налоговых органов, то данный раздел может включаться в любую из них.

Для заполнения декларации можно использовать новые описания кодов налоговых льгот исходя из ст. 2 Федерального закона от 15.10.2020 N 320-ФЗ.

Они уточняют виды организаций, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, которые освобождаются от уплаты налогов за II квартал 2020 года.

Жилище. ЖКХ

Правительством реализована возможность направления средств материнского капитала на погашение "военной ипотеки" (Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 368)

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2020 N 451-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" уточнено, что средства маткапитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение жилья, предоставленным гражданам по договору займа, заключенному с организацией, являющейся учреждением, созданным по решению Правительства РФ для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Минобороны России функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере, или организацией, включенной в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.03.2020 N 291.

Закупки по 44-фз и 223-фз

Законопроект об упрощении и оптимизации порядка осуществления госзакупок прошел первое чтение (Проект Федерального закона N 1100997-7)

Так называемый второй оптимизационный пакет поправок к Закону 44-ФЗ предусматривает, следующие основные нововведения, в числе прочего:

- сокращение числа способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) - законопроектом предусмотрены конкурсы (электронный конкурс, закрытый конкурс, закрытый электронный конкурс), аукционы (электронный аукцион, закрытый аукцион, закрытый электронный аукцион), электронный запрос котировок;

- введение рейтинга деловой репутации участника закупки - совокупной оценки опыта участника закупки, зарегистрированного в единой информационной системе, формируемой в порядке, установленном Правительством РФ, на основе включенных в реестр контрактов, заключенных заказчиками, в реестр договоров, заключенных заказчиками, информации и документов об исполнении таким участником закупки контрактов, договоров;

- установление "универсальной предквалификации", предусматривающей возможность допуска к участию в закупках стоимостью свыше 20 млн. рублей только участников, имеющих успешный опыт исполнения контракта в объеме исполненных обязательств в размере не менее 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта;

- уточнение регулирования вопросов проведения общественного обсуждения закупок и др.

Здравоохранение

С 1 сентября 2021 года вступают в силу новые требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам (Приказ Минздрава России от 15.12.2020 N 1331н)

Приказ разработан взамен аналогичного Приказа Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н с целью обновления состава укладки и включения современных средств для оказания первой помощи в соответствии с современными методиками ее оказания.

Аптечки для оказания первой помощи работникам, произведенные (укомплектованные) до дня вступления в силу настоящего приказа, подлежат применению в течение срока их годности, но не позднее 31 августа 2025 года.

Приказ действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

С 1 сентября 2021 г. вводятся в действие актуализированные требования к знаку о запрете курения, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов (Приказ Минздрава России от 20.02.2021 N 129н)

Приводится цветографическое изображение знака, устанавливаются его параметры.

Допускается сопровождать знак надписями: "Курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов запрещено", "Не курить", "Курить запрещено" и (или) информацией о размере штрафов за курение, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов.

Знак размещается у каждого входа (выхода) на территории, в помещениях и на объектах, где курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов запрещено, (у транспортных средств - на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

По решению собственника имущества знак размещается, в том числе:

- на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания);

- возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и кабинеты (для помещений, предназначенных для предоставления услуг торговли, общественного питания, помещений рынков);

- в тамбуре (для поездов);

- в салоне (для воздушных судов).

Признается утратившим силу приказ Минздрава России от 12 мая 2014 г. N 214н, которым утверждены аналогичные требования.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.

Образование. Научная деятельность. Культура

Образовательное кредитование: при стоимости обучения 100 тыс. руб. в год, ежемесячный платеж в первый год обучения составит не более 100 рублей

Письмо Минобрнауки России от 17.02.2021 N МН-18/226-АО "Об информировании обучающихся о существующей возможности получения образовательного кредита с государственной поддержкой"

Господдержка образовательного кредитования в Российской Федерации реализуется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1448.

Правилами, в частности:

- установлена фиксированная процентная ставка 3% годовых,

- предусмотрен льготный период кредитования, который включает в себя срок обучения заемщика и дополнительно шесть месяцев, в течение которых заемщику предоставляется отсрочка по погашению образовательного кредита. В течение льготного периода заемщик не выплачивает банку основной долг и часть процентов за первый и второй годы пользования образовательным кредитом;

- платежи по погашению текущих процентов осуществляются в полном объеме начиная с третьего года.

Для подачи заявки на оформление образовательного кредита гражданин вправе обратиться в любое подразделение ПАО "Сбербанк России" с полным пакетом необходимых документов, перечень которых указан на сайте ПАО "Сбербанк России" в разделе "Кредиты" блок "Кредит на образование с господдержкой".

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка