Наверх
vorle.ru

Президенту разрешили избираться еще на два срока

Обзор основных изменений в российском законодательстве за неделю.

Президенту разрешили избираться еще на два срока

Конституционный строй. Основы государственного управления

Уточнены права и обязанности полиции

ФЗ от 05.04.2021 N 80-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции"

В частности, уточнено, что в обязанности полиции входит:

- предоставление по представлениям избирательных комиссий, комиссий референдума сведений в отношении лиц, выдвинутых кандидатами на выборах, об имевшихся или имеющихся у них судимостях (о фактах их осуждения) с указанием категории преступления, о дате снятия или погашения судимости, о привлечении их к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 КоАП РФ, а в отношении лиц, назначаемых членами избирательных комиссий, комиссий референдума, об осуждении и (или) ином факте уголовного преследования с указанием сведений о неснятой или непогашенной судимости, о привлечении их к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах;

- предоставление в случаях, предусмотренных федеральным законом, по межведомственным запросам органов государственной власти или органов местного самоуправления содержащейся в банках данных о гражданах, формирование и ведение которых осуществляется полицией, информации, которая необходима для составления списков кандидатов в присяжные заседатели либо для предоставления государственной или муниципальной услуги.

Закреплена возможность для действующего президента РФ вновь избираться на два срока

Федеральный закон от 05.04.2021 N 89-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Законодательство РФ о выборах и референдумах приведено в соответствие с вступившими в силу поправками к Конституции РФ.

В частности, предусматривается, что Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства. При этом требование к кандидату на должность Президента РФ об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан РФ, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в Российскую Федерацию государства или территории принятой в Российскую Федерацию части государства.

Также устанавливается, что не имеет права быть избранным Президентом РФ гражданин РФ, занимавший должность Президента РФ два срока или занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента РФ должность Президента РФ второй срок.

Положение Конституции РФ, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента РФ, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента РФ, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением.

Также уточняется терминология, связанная с закреплением в Конституции РФ наименования должности "сенатор Российской Федерации", для кандидатов в депутаты Государственной Думы вводится требование о постоянном проживании в Российской Федерации, устанавливается, что Председателем ЦИК России может быть гражданин РФ, достигший возраста 30 лет.

Гражданское право

Все, что нужно знать о "гаражной амнистии", - разъяснение Росреестра

Информация Росреестра от 07.04.2021 "Росреестр разъяснил, как будет работать закон о "гаражной амнистии"

Закон о "гаражной амнистии", вступающий в силу с 1 сентября 2021 года, позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Закон определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 30 декабря 2004 г.). При этом предусматривается одновременный кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен.

"Гаражная амнистия" распространяется на объекты гаражного назначения. Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под "гаражную амнистию" самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Воспользоваться "гаражной амнистией" смогут граждане - владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под "гаражную амнистию".

Разъясняется, как воспользоваться "гаражной амнистией", а также о дополнительных преимуществах для инвалидов.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Выплаты на детей 3-7 лет: Минтруд ответил на самые частые вопросы

В информации приведены ответы на следующие вопросы, в частности:

- что это за выплата: для кого и какого размера;

- по какому принципу рассчитывается размер пособия: 50%, 75% или 100% регионального детского прожиточного минимума;

- что необходимо сделать, чтобы получить выплату;

- на какой срок устанавливается размер выплаты на детей от 3 до 7 лет;

- Я уже получаю выплату. Как мне получить выплату в новом размере;

- Я уже получаю пособие. Но, боюсь, по новым правилам не пройду - у меня 2 квартиры большой площади. Меня лишат пособия после 1 апреля.

Сообщается также, что специально для ответов на вопросы по выплате будет создан отдельный канал обратной связи. Воспользовавшись сервисом, семьи получат консультацию и исчерпывающие разъяснения по интересующим вопросам и оформлению назначения выплаты.

На портале Госуслуг реализована возможность получения выписки о назначенных мерах соцподдержки - пенсиях, пособиях, социальных выплатах, компенсациях, субсидиях и прочее

Информация Минцифры России от 06.04.2021 "На Госуслугах можно узнать о назначенных мерах соцподдержки"

Выписка позволяет получить персонифицированную информацию о каждом факте назначения меры соцподдержки, включая размер, срок и периодичность выплат.

Сервис реализован в соответствии с поручением президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Для получения пособия по временной нетрудоспособности заполнять заявление по форме, утвержденной приказом ФСС РФ от 24.11.2017 N 578, с 01.01.2021 не требуется (письмо ФСС РФ от 18.03.2021 N 02-08-01/15-05-2461л)

Сведения, необходимые страхователю и территориальному органу ФСС для выплаты страхового обеспечения предоставляются при трудоустройстве или в период осуществления трудовой, служебной (иной) деятельности.

В настоящее время проект приказа об утверждении формы "Сведения о застрахованном лице" направлен на регистрацию в Минюст России.

Страхователям и застрахованным лицам рекомендовано использовать для назначения и выплаты страхового обеспечения форму сведений, предусмотренную данным проектом приказа.

По вопросу заполнения сведений об адресе проживания в составе информации при заполнении формы электронного обращения на сайте ФСС РФ обращено внимание на следующее.

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ установлено, что гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает, в том числе свои фамилию, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Отмечено при этом, что в случае если обращающийся посредством электронного обращения заявитель не желает указывать, например, адрес проживания или регистрации по месту жительства, он может проставить любой символ или прочерк в соответствующем поле ячейки и направить обращение, которое будет принято к рассмотрению Фондом в соответствии с законодательством РФ.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

В Госдуму внесен законопроект о едином налоговом платеже для юрлиц и ИП

Проект ФЗ N 1141868-7 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов"

Законопроектом вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие распространение института "единого налогового платежа" на организации и индивидуальных предпринимателей.

Это позволит осуществлять исполнение обязанностей по уплате обязательных платежей одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к конкретному бюджету бюджетной системы РФ.

Единый налоговый платеж перечисляется на счет Федерального казначейства.

Налоговый орган на основе имеющейся у него информации (документов) самостоятельно произведет зачет средств в счет уплаты недоимки по налогам (сборам, страховым взносам), в случае ее отсутствия - в счет уплаты предстоящих платежей по налогам (авансовым платежам по налогам, сборам, страховым взносам), а в случае их отсутствия - в счет уплаты задолженности по пеням, штрафам, процентам налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

ФНС напоминает о праве граждан возместить часть расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, заявив вычет по НДФЛ

Заявить вычет можно в декларации по форме 3-НДФЛ в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, понесенные начиная с 2022 года.

Вычет предоставляется в размере фактических расходов, но не более 120 тыс. рублей за налоговый период.

Гражданин вправе учесть также расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет.

Получить вычет можно, если физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) включены в соответствующий перечень, ежегодно формируемый Минспортом России. Первый перечень будет сформирован не позднее 1 декабря 2021 года и размещен на его официальном сайте.

Труд и занятость

Величина прожиточного минимума за IV квартал 2020 года подверглась коррекции в сторону снижения (приказ Минтруда России от 16.03.2021 N 124н)

В целом по РФ за указанный период величина прожиточного минимума на душу населения составила 11329 рублей, для трудоспособного населения - 12273 рубля, пенсионеров - 9348 рублей, детей - 11140 рублей (для сравнения - в III квартале 2020 года были установлены следующие параметры: величина прожиточного минимума на душу населения - 11606 рублей, для трудоспособного населения - 12542 рубля, пенсионеров - 9519 рублей, детей - 11580 рублей).

В соответствии с законодательством РФ, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года.

Закупки по 44-фз и 223-фз

В Госдуму поступил законопроект о дополнительных мерах по противодействию коррупции в сфере закупок (проект Федерального закона N 1145363-7)

Поправками предусматривается, в том числе:

- уточнение условий, при которых может возникнуть конфликт интересов между участником закупки и заказчиком при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд;

- расширение перечня лиц, которые принимают меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, путем включения в их число работников контрактной службы;

уточнение перечня лиц, которые не могут входить в состав комиссии по осуществлению закупок при осуществлении закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ;

- определение перечня физических лиц, которые не могут быть членами комиссии по осуществлению закупок в рамках Закона N 223-ФЗ;

- введение обязанности члена комиссии по осуществлению закупок сообщить заказчику о возникновении обстоятельств, препятствующих нахождению в составе такой комиссии;

- установление к руководителю заказчика, членам комиссии по осуществлению закупок требования о принятии мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов при осуществлении закупок в соответствии с Законом N 223-ФЗ.

Закреплена обязанность заказчиков при осуществлении закупок обосновывать цену договора

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка