Наверх
vorle.ru

Как будут отдыхать россияне в 2022 году

Обзор основных изменений в российском законодательстве.

Как будут отдыхать россияне в 2022 году

Коронавирус

До 1 марта 2022 года продлен упрощенный порядок признания лица инвалидом, установленный в связи с распространением COVID-19 (постановление Правительства РФ от 21.09.2021 N 1580)

Правительство продлило сроки действия Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производства и профессионального заболевания до 1 марта 2022 года.

Упрощенный порядок предусматривает, в частности, заочное проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ); продление ранее установленных групп инвалидности.

Конституционный строй. Основы государственного управления

Минфин России предлагает установить повышенную налоговую ставку на прибыль, направляемую не на капитальные вложения, а на выплату дивидендов (информация с официального сайта Правительства РФ от 23.09.2021).

Ставку предлагается дифференцировать в зависимости от соотношения размера выплаты дивидендов за вычетом инвестиций к величине чистых активов компаний. Здесь предлагается два уровня налогообложения. Если сумма превысит величину чистых активов компании на начало пятилетнего срока, то ставку по налогу на прибыль предлагается установить в размере 25%. Сегодня обычная ставка - 20%. Если дивиденды превысят двукратную величину чистых активов, ставка по налогу на прибыль составит 30%.

Также предлагается усовершенствовать рентное налогообложение в металлургии и ряде секторов экономики

Ключевая идея заключается в том, чтобы уровень налоговых изъятий, именно рентных изъятий был соразмерен доходности компаний.

Ставку налога на добычу полезных ископаемых предлагается привязать к рыночным котировкам на отдельные виды твердых полезных ископаемых. Достигнута договоренность о введении акциза на жидкую сталь, который будет увязан с динамикой мировых цен.

Также согласованы параметры налогообложения по удобрениям, коксующемуся углю, многокомпонентным рудам.

Со следующего года минимальный размер оплаты труда превысит 13 600 рублей (информация с официального сайта Правительства РФ от 21.09.2021)

Сообщено, в частности, что в рамках подготовки проекта бюджета на ближайшие три года предусмотрено значительное поэтапное увеличение ресурсов для развития экономики и социальной сферы. Приоритетом остается адресная поддержка прежде всего семей с детьми, всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, нуждающихся одиноких родителей. Большие ресурсы планируется направить на развитие здравоохранения, на борьбу с опасными заболеваниями (сердечно-сосудистыми, онкологией), на модернизацию первичного звена здравоохранения, на повышение доступности и качества образования.

Кроме того, со следующего года пенсии, другие компенсации и пособия, в том числе по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также единовременные выплаты при рождении ребенка станут начисляться в беззаявительном порядке, то есть автоматически, в электронном виде. Не нужно будет передавать какие-либо сведения работодателю, как это положено сейчас.

Гражданское право

С 1 января 2023 года можно будет получить отдельную выписку из ЕГРН, содержащую сведения об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и/или обременениях объекта недвижимости (информация Росреестра от 17.09.2021).

Это следует из проекта приказа Росреестра, разработанного в целях реализации Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ.

С помощью новой выписки можно будет получить информацию по таким установленным в пользу отдельного лица ограничениям прав, как ипотека, аренда, рента и сервитут.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года в общедоступную выписку из ЕГРН будут включаться сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

Росреестр разъясняет, почему дачникам выгоднее провести комплексные кадастровые работы, чем обычные (информация Росреестра от 17.09.2021).

Комплексные кадастровые работы (далее - ККР) в отличие от обычных кадастровых работ проводятся в отношении не одного земельного участка, а одновременно в отношении всех участков, расположенных на территории одного или нескольких кадастровых кварталов (садовые или огородные товарищества, гаражные кооперативы, коттеджные поселки, территории товарищества собственников недвижимости).

Комплексные кадастровые работы имеют следующие преимущества:

- они дешевле, чем кадастровые работы, выполняемые в индивидуальном порядке;

- проведение комплексных кадастровых работ позволяет сократить количество земельных споров, устранить имеющиеся ошибки, согласованием местоположения границ занимается специальная согласительная комиссия, что избавляет собственников делать это в индивидуальном порядке;

- в рамках ККР определяется местоположение контуров зданий и сооружений (появляется возможность осуществить "привязку" зданий и сооружений к земельным участкам).

В информации приводится порядок действий для выполнения ККР, порядок формирования согласительной комиссии, порядок рассмотрения Росреестром карты-плана территории.

Труд и занятость

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2022 году (постановление Правительства РФ от 16.09.2021 N 1564)

С учетом нормы статьи 112 ТК РФ о переносе выходного дня на следующий после него рабочий день при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней в 2022 году будут следующие дни отдыха:

- с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.;

- 23 февраля;

- с 6 по 8 марта;

- с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая;

- с 11 по 13 июня;

- с 4 по 6 ноября.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Налоговый вычет по расходам на физкультурно-спортивные услуги предоставляется, если организации и ИП соответствуют установленным критериям (постановление Правительства РФ от 06.09.2021 N 1501)

Утверждены Правила, определяющие порядок формирования и ведения перечня физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

В числе установленных требований к организациям и ИП - предоставление физкультурно-оздоровительных услуг, включенных в перечень видов услуг, утверждаемый Правительством РФ, а также наличие работников, имеющих образование не ниже среднего в области физической культуры и спорта, или прошедших переподготовку по программам дополнительного профобразования в указанной сфере.

Для включения в перечень организации и ИП представляют заявление и необходимые документы.

Перечень формируется не позднее 1 декабря текущего года и размещается на сайте Минспорта.

Правительство утвердило перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, в отношении которых может быть получен налоговый вычет (распоряжение Правительства РФ от 06.09.2021 N 2466-р)

В перечень вошли: физкультурно-оздоровительные услуги по физической подготовке и физическому развитию, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, включенных в календарные планы, а также услуги по разработке программ занятий физической культурой, соответствующих тренировочных планов.

С 1 января 2022 года применяются новые формы документов, применяемых при подтверждении права на получение физлицами социальных и имущественных налоговых вычетов (приказ ФНС России от 17.08.2021 N ЕД-7-11/755@)

С учетом изменений, внесенных в НК РФ (в том числе, введении упрощенного порядка предоставления налоговых вычетов), утверждены формы (форматы) и порядки заполнения заявлений о подтверждении права налогоплательщика на получение:

- социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2, 3, 4 (в части социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни) и 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ,

- имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

- Кроме того, утверждены формы уведомлений о подтверждении права налогоплательщика на получение указанных налоговых вычетов.

ФНС напоминает, что с 1 октября 2021 года вступают в силу изменения в правила указания информации в реквизитах распоряжений на уплату платежей в бюджетную систему (письмо ФНС России от 20.09.2021 N КЧ-4-8/13355@)

Сообщается, что изменения касаются порядка указания информации, идентифицирующей платеж, а также плательщика, составившего распоряжение о переводе денежных средств, в уплату платежей, администрируемых налоговыми органами.

Приведены подробные разъяснения о порядке заполнения таких распоряжений.

Транспорт

Скорректирован порядок выдачи специальных разрешений на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, в том числе, в электронной форме (приказ Минтранса России от 06.09.2021 N 298).

В частности, уточнен порядок подачи заявления на получение специального разрешения, определен перечень сведений, указываемых в заявлении и перечень прилагаемых к нему документов, установлена процедура согласования уполномоченной организацией маршрута тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства.

Также приводятся новые редакции форм специального разрешения:

- на проезд крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства, осуществляющего международную автомобильную перевозку груза;

- на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, и действует в течение 6 лет.

Образование. Научная деятельность. Культура

Второй иностранный язык в школах перестал быть обязательным учебным предметом (письмо Минпросвещения России от 31.08.2021 N 03-1420)

Согласно обновленному ФГОС основного общего образования, утвержденному приказом Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. N 287, данный учебный предмет может быть включен в учебный план по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, однако такое включение возможно только при наличии в образовательной организации необходимых кадровых, финансовых, материально-технических и иных условий.

В то же время для обучающихся, осваивающих образовательную программу основного общего образования в соответствии с ФГОС, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. N 1897, и не перешедших на обучение по обновленному ФГОС, изучение второго иностранного языка остается обязательным.

В письме закреплено, что прием на обучение по программам основного общего образования (в 5 класс) в соответствии с обновленным ФГОС начнется с 1 сентября 2022 года.

Дополнительно разъяснено право обучающихся на зачет результатов освоения учебных предметов в других образовательных организациях.

Хозяйственная деятельность

Обновлены правила подключения к сетям газораспределения (постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547)

Для подключения необходимо направить на имя единого оператора газификации или регионального оператора газификации заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения по типовой форме. Заявку можно направить, в том числе, через МФЦ или портал госуслуг.

Определяются сроки осуществления мероприятий по подключению, в т.ч. для заявителей, подключение которых осуществляется в рамках догазификации.

Признаны утратившими силу отдельные акты Правительства РФ, регулирующие аналогичные правоотношения.

Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования и действует 6 лет со дня его вступления в силу.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка