Наверх
vorle.ru

Что нового в российском законодательстве

Обзор изменений за неделю.

Что нового в российском законодательстве

Конституционный строй. Основы государственного управления

Декларации о соответствии могут иметь одинаковые номера, но на их уникальности это не отражается (информация Росаккредитации от 28.09.2021)

Сообщается, что уникальным идентификатором декларации о соответствии является совокупность двух ее реквизитов: даты регистрации и регистрационного номера.

Таким образом, декларациям при регистрации может быть присвоен одинаковый номер, но сочетание регистрационного номера и даты регистрации не повторяются, то есть являются уникальными.

Президент РФ: пенсии граждан в предстоящие годы будут повышаться (информация с официального сайта Президента России от 28.09.2021)

Также приняты решения по увеличению денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов: МВД, ФСИН, ФТС, Росгвардии и других. В ближайшие два года общая сумма их денежного содержания будет расти темпами по девять процентов в год.

Кроме того, в 2023 году всем военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов будут повышены темпы индексации окладов денежного содержания на пять процентов дополнительно.

Труд и занятость

С 1 января 2022 года размер МРОТ может составить 13 617 рублей в месяц (проект Федерального закона N 1258300-7)

В Госдуму направлен законопроект, вносящий соответствующее изменение в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

С 1 января 2021 г. размер МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц. Увеличение МРОТ в 2022 году составит 825 рублей (рост на 6,4%).

Программа предоставления субсидий на трудоустройство безработных граждан распространена на граждан, испытывающих трудности в поиске работы (постановление Правительства РФ от 24.09.2021 N 1607)

Вносимыми изменениями предусматривается возможность предоставления субсидий работодателям, принимающим на работу граждан, которые зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных и относятся к категории инвалидов, лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

Постановление также содержит положение, согласно которому при оценке результата предоставления субсидии не учитываются трудоустроенные безработные граждане, уволенные на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (по инициативе работника).

С 1 сентября 2022 года предлагается не допускать к управлению легковыми такси и общественным транспортом лиц, имеющих судимость за отдельные виды преступлений (проект Федерального закона N 1256989-7)

Так, законопроект предусматривает ограничение на осуществление перевозок пассажиров легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость, за такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества, являющиеся в соответствии с УК РФ тяжкими и особо тяжкими преступлениями, а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств - членов ЕАЭС.

Законопроектом также установлена обязанность работников, осуществляющих пассажирские перевозки, до 1 марта 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, и закреплена обязанность работодателя отстранить работника, не выполнившего данное требование, от осуществления трудовых функций.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Налоговые органы могут осуществить пересчет налога на имущество физлиц в отношении помещений, расположенных в зданиях, включенных в перечень объектов, облагаемых исходя из кадастровой стоимости (письмо ФНС России от 23.09.2021 N БС-4-21/13524@)

Если здание (строение, сооружение) включено в перечень объектов, подлежащих налогообложению исходя из кадастровой стоимости, то все помещения в нем подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости помещений независимо от включения этих помещений в перечень.

Отсутствие в перечне сведений о помещениях, расположенных в административно-деловых центрах и торговых центрах (комплексах), усложняет налоговое администрирование.

В этой связи УФНС России по субъектам РФ даны поручения, в частности по выявлению помещений, не указанных в перечне, но расположенных в административно-деловых центрах, торговых центрах (комплексах), а также по перерасчету ранее исчисленных налогов в отношении выявленных помещений, исходя из размеров налоговых ставок, установленных в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 406 НК РФ.

На 2022 год предельную базу по страховым взносам предлагается установить в следующих размерах: на ОСС - 1 032 000 рублей, на ОПС - 1 565 000 рублей

Проект Постановления Правительства РФ "О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2022 г."

Согласно проекту постановления с 1 января 2022 года для исчисления страховых взносов предельная величина базы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также предельная величина базы на обязательное пенсионное страхование подлежат индексации в 1,069 раза и составят в отношении каждого физического лица нарастающим итогом сумму, не превышающую, соответственно 1 032 000 рублей и 1 565 000 рублей

Расходы, связанные с нахождением вахтовых рабочих в пунктах временного размещения обсервационного типа, могут учитываться при исчислении ЕСХН и налога на УСН (письмо ФНС России от 24.09.2021 N СД-4-3/13575@)

Порядок применения вахтового метода в условиях распространения новой коронавирусной инфекции установлен постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601.

Согласно порядку допуск вновь поступающих на вахту работников обеспечивается после прохождения ими изоляции (обсервации) на срок 14 дней.

Расходы на доставку, проживание и питание таких работников учитываются при исчислении указанных выше налогов при условии их обоснованности и документального подтверждения.

При заполнении декларации по НДС операции, предусмотренные в подпункте 21 пункта 2 статьи 146 НК РФ, можно отразить под кодом 1010832 (письмо ФНС России от 17.09.2021 N СД-4-3/13315@)

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ не признаются объектом налогообложения операции, указанные в подпункте 21 пункта 2 статьи 146 НК РФ. Данное освобождение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

До внесения необходимых изменений в порядок заполнения налоговой декларации по НДС, ФНС рекомендует в разделе 7 декларации отразить данные операции под кодом 1010832.

Использование кода 1010800 также не является нарушением действующего порядка заполнения декларации.

Правительство согласилось исключить из готовящегося законопроекта положения, предусматривающие повышение ставки налога на дивиденды (поручение Правительства РФ от 28.09.2021 "О корректировках налогообложения отдельных отраслей")

Соответствующее решение принято по итогам встречи Михаила Мишустина с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Ранее Минфином предлагалось дифференцировать ставку налога в зависимости от соотношения размера выплаты дивидендов к величине чистых активов компаний.

Проект поправок в НК РФ будет доработан с учетом состоявшегося обсуждения и принятых решений, в том числе по вопросам изменения ставок и порядка расчета НДПИ.

Финансы. Бюджет

В 2022 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит 18 521 рубль (информация с официального сайта Правительства РФ от 24.09.2021)

Также сообщено, что размеры ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан будут проиндексированы с 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год: в 2022 году - на 5,8%, в 2023 и 2024 годах - соответственно на 4,0%.

В рамках федерального бюджета будет проиндексирован размер материнского капитала. В 2022 году в случае рождения (усыновления) первого ребенка он составит 503 237 рублей, в 2024 году - 544 301 рубль. В случае рождения второго и последующих детей размер материнского капитала в 2022 году составит 665 009 рублей, в 2024 году - 719 274 рубля.

На совещании рассматривались и иные вопросы формирования проектов бюджетов федерального и государственных внебюджетных фондов.

Здравоохранение

Утверждены методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к детским садам, детским центрам и иным организациям, осуществляющим присмотр и уход за детьми ("МР 2.4.0259-21. 2.4.", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.09.2021)

Рекомендациями предусмотрены требования к:

- устройству и содержанию детей, транспортному обслуживанию;

- зданиям, помещениям и их оборудованию;

- организации отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, освещения помещений;

- организации образовательного процесса и режима дня;

- предотвращению и профилактике распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний;

- организации питания.

Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело

С 1 октября 2021 года изменяется порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, в качестве которой использовались транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы (информация ФТС России)

С указанной даты вступает в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 октября 2020 г. N 138 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии", которым определяются особенности заполнения электронного вида декларации на товары, а также совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в декларации на товары, в качестве которой использовались транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы.

Окружающая природная среда и природные ресурсы

Разъяснен порядок актуализации сведений об объекте, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, в Личном кабинете природопользователя при передаче такого объекта от одного юридического лица другому юридическому лицу (письмо Росприроднадзора от 21.09.2021 N ЮА-07-02-34/31763)

Сообщается, в частности, что в настоящее время создание заявки на постановку объекта НВОС на учет, а также актуализация сведений об объекте НВОС осуществляются в модернизированном Личном кабинете природопользователя по адресу сети Интернет lk.rpn.gov.ru.

Инструкции по формированию заявки на постановку объекта НВОС на учет, а также актуализации сведений об объекте НВОС в Личном кабинете природопользователя размещены по адресу: https://lk.rpn.gov.ru/instructions (см. раздел 1.5 документа "Инструкция по формированию заявления на включение объекта НВОС).

Сведения о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность на объекте НВОС, представляются в срок не позднее чем через тридцать дней со дня государственной регистрации перехода права собственности на объект НВОС, то есть со дня государственной регистрации всех объектов недвижимости, входящих в состав такого объекта НВОС.

В случае возникновения технических сложностей при работе с информационными ресурсами Росприроднадзора, необходимо обращаться в службу технической поддержки по телефону 8 (495) 565-34-38 (многоканальный) или по адресу электронной почты: helpdesk@rpn.gov.ru.

Связь. Информация и информатизация

Обновлен перечень программ, которые должны быть предварительно установлены на продаваемую в России электронику в 2022 году (распоряжение Правительства РФ от 18.09.2021 N 2607-р)

В перечень включены приложения "Яндекс.Браузер" и "Kaspersky Internet Security" для предустановки их на компьютеры и системные блоки, имеющие операционную систему.

Поисковая система Яндекс утверждена как используемая на устройствах по умолчанию.

Кроме того, внесенные изменения предполагают, что на электронику могут также предустанавливаться программы, изготовленные не только в России, но и в государствах-членах ЕАЭС.

Правосудие

Конституционный Суд РФ обязал законодателя установить период, в течение которого может быть принято решение о пересмотре судебного акта о возмещении реабилитированному расходов на оплату юридической помощи (постановление Конституционного Суда РФ от 23.09.2021 N 41-П)

Не соответствующей Конституции РФ и ее статьям признана статья 401.6 УПК РФ как не ограничивающая период с момента вступления в силу судебного акта о возмещении реабилитированному расходов на оплату юридической помощи, в течение которого может быть принято решение суда кассационной инстанции о пересмотре этого акта, влекущее поворот его исполнения и возврат присужденных реабилитированному сумм.

Конституционный Суд отметил, что в главе 18 УПК РФ нет специальных правил, которые позволяли бы судам по своему усмотрению уменьшать размер возмещения вреда исходя из доказанного в судебном заседании размера действительно понесенных реабилитированным расходов. Высокая стоимость помощи, полученной от адвоката, не может как таковая служить поводом к сокращению объема прав реабилитированного на возмещение причиненного ему вреда.

Федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, при этом он не лишен возможности включить соответствующие нормы не в статью 401.6 УПК РФ, а в другие его положения либо предусмотреть иной срок, ограничивающий пересмотр судебного акта о возмещении причиненного реабилитированному вреда.

До вступления в силу изменений, вытекающих из настоящего Постановления, отсутствие в статье 401.6 УПК РФ указания на то, что недопустим пересмотр судом кассационной инстанции судебного акта о возмещении реабилитированному вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием, влекущий поворот исполнения этого акта, не дает оснований осуществлять такой пересмотр за пределами года со дня вступления этого акта в законную силу.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка