Наверх
vorle.ru

У региональных фондов капремонта появились новые возможности

Обзор последних изменений федерального законодательства.

У региональных фондов капремонта появились новые возможности

Внешнеторговые отношения

Постановлением правительства РФ опредёлен перечень иностранных юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры. С данными лицами (и находящимися под их контролем организациями) запрещается совершать новые сделки и исполнять обязательства по уже совершённым сделкам, а также осуществлять любые финансовые операции. На данный момент в список включено 31 юрлицо.

В Российской Федерации приказом Министерства промышленности и торговли (№1532) установлен перечень товаров, в отношении которых разрешён параллельный импорт (ввоз в страну товаров, на которых нанесён какой-либо товарный знак, без разрешения правообладателя товарного знака).

В частности, к таким товарам отнесены:

  • парфюмерные, косметические или туалетные средства;
  • звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура;
  • средства наземного транспорта;
  • часы всех видов и их части;
  • музыкальные инструменты;
  • мебель; игрушки,
  • игры и спортивный инвентарь.

Правительство России уточнило перечни товаров, в отношении которых не применяется запрет на их вывоз за пределы территории РФ, и перечни товаров, на которые не распространяется разрешительный порядок вывоза за пределы территории РФ.

Также уточнены списки товаров, в отношении которых на временной основе вводится разрешительный порядок вывоза:

  • перечни отдельных видов сельскохозяйственной техники (и частей к ней),
  • отдельных видов транспортных средств (и их частей и комплектующих),
  • отдельных видов промышленной продукции,
  • отдельных видов телекоммуникационного оборудования (и частей и материалов к нему),
  • отдельных видов лабораторного, добычного, геолого-разведочного, геофизического оборудования (и частей к нему),
  • отдельных видов товаров медицинского назначения.

Государственное устройство

Закреплено обнуление платы за поставки газа, а также услуги по его транспортировке для Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориалах. Положение зафиксировано в постановлении правительства РФ N826. Установлено, что данные услуги оказываются Министерству обороны на полностью бесплатной основе.

Медицина

Предоставление льготным категориям граждан бесплатных лекарств, медицинских изделий и лечебного питания будет осуществляться исходя из норматива 1007,9 рубля на человека. Такая норма введена «задним числом» с 1 февраля текущего года. Соответствующее постановление правительства России принято 9 мая. В данный момент в стране на бесплатные лекарства и медицинские изделия имеют право около 20 категорий льготников, в числе которых инвалиды и люди с хроническими заболеваниями.

Налоги

Согласно новому письму ФНС России, налогоплательщики могут быть освобождены от налоговой ответственности за непредставление документов, относящихся к уведомлениям о КИК (Контролируемых Иностранных Компаниях) за 2021 и 2022 отчётные периоды. В настоящее время некоторые такие плательщики не могут предоставить соответствующие документы из-за недружественных действий иностранных государств. Однако при этом налогоплательщик обязан представить документы, подтверждающие такие обстоятельства - в установленный НК РФ срок.

Безопасность

МЧС России в письме от 5 мая разъясняет, что теперь не подлежит лицензированию деятельность по проведению проверок работоспособности автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутреннего противопожарного водопровода, системы пожаротушения и дымоудаления.

Лицензия требуется лишь на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

ЖКХ

Федеральное правительство предоставило региональным операторам капремонта многоквартирных домов дополнительные возможности при заключении договоров с подрядчиками. Теперь, если в проекте договора о проведении капремонта предусмотрено условие о казначейском сопровождении расчётов или о банковском сопровождении договора, заказчик может предусматривать выплату аванса в размере:

  • до 80% стоимости соответствующего вида работ в целях закупки подрядной организацией товаров, материалов, оборудования;
  • до 50% стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах - в иных целях.

Кроме того, предусмотрена возможность увеличения цены договора на 30% или менее, по соглашению сторон, в связи с увеличением стоимости строительных ресурсов.

Обзор составлен по материалам "КонсультантПлюс".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка