Наверх
vorle.ru

Банк России рассказал о том, как мобилизация повлияет на инфляцию

Обзор поправок в федеральное законодательство.

Банк России рассказал о том, как мобилизация повлияет на инфляцию

Частичная мобилизация

Ряд новых мер поддержки введён в отношении граждан, попавших под частичную мобилизацию.

Так, ФНС приостановила проверки применения контрольно-кассовой техники, запланированные в отношении мобилизованных лиц. Эта мера будет действовать весь период прохождения военной службы, а также ещё около трёх месяцев.

Росреестр разъяснил особенности членства физических лиц, призванных на военную службу по мобилизации, в саморегулируемых организациях арбитражных управляющих, оценщиков, кадастровых инженеров. Отмечается, что на них в течение всего срока службы и последующих трёх месяцев не распространяются требования

  • о представлении в СРО отчётности и информации,
  • о заключении договоров страхования ответственности,
  • о внесении установленных взносов,
  • об осуществлении профессиональной деятельности,
  • о сдаче экзаменов и наличии аттестатов,
  • о прохождении обучения по программам повышения квалификации,
  • о проведении СРО проверок профессиональной деятельности.

Новые территории

Правительство РФ определило порядок предоставления выплат гражданам ДНР и ЛНР, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории республик и прибывших в РФ. Социальная поддержка установлена президентским указом (№586 от 27.08.22). Выплаты назначаются с учётом

  • даты предоставления заявления,
  • предыдущего места проживания гражданина,
  • оснований для прибытия в Россию,
  • других факторов.

Также на федеральном уровне внесены необходимые «технические» уточнения в основания для предоставления таким лицам разовой помощи в некоторых субъектах РФ. Речь идёт, в частности, о Брянской, Воронежской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.

ЧС

Правительство РФ внесло изменения в правила противопожарного режима. Они вступят в силу с 1 марта следующего года.

В частности, указывается, что руководитель организации должен утвердить инструкцию о мерах пожарной безопасности в отношении каждого здания и/или сооружения либо группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу. Допускается ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты в электронном, а не «бумажном» виде. В новой редакции изложены нормы обеспечения объектов защиты переносными огнетушителями - в зависимости от их категорий опасности.

Иностранные граждане

МВД России скорректировало порядок принятия решения о продлении (сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации. Изменения вызваны тем, что в нашей стране принят закон, устанавливающий для студентов, приезжающих из иностранных государств, упрощённую схему получения разрешения на временное проживание. Также для иностранцев, работающих в России по патентам, предусмотрены «послабления» по части продления срока временного пребывания в РФ их несовершеннолетних детей.

Конституционный Суд в специальном постановлении указал на существующую юридическую неопределённость, связанную со сроками замены иностранных водительских удостоверений на российские. В соответствии с Конституцией РФ предполагается, что такая замена должна происходить при переезде водителя из-за границы в Россию на постоянное место жительства. Однако её точные сроки не оговариваются. В связи с этим пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» признан не соответствующим Конституции. В Госдуму внесён законопроект, направленный на устранение этого нарушения.

Антикризисные меры

В Госдуму внесён законопроект о продлении на следующий год мер, направленных на снижение негативных последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций.

В частности, предлагается продлить

  • ограничения на возникновение оснований для кросс-дефолтов,
  • специальные правила размещения российских облигаций для погашения соответствующих иностранных облигаций,
  • нормы по реорганизации кредитных организаций, в отношении которых введены санкции,
  • возможность требовать от арендатора из недружественного государства внесения арендной платы в размере среднемесячной платы за 2021-й год (в определённых случаях),
  • упрощённый порядок разрешительных, квалификационных и лицензионных процедур, регламентирующих особенности правового режима при осуществлении госзакупок, а также в сфере осуществления страховой деятельности.

Банковское дело

Банк России принял официальное решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. В официальной информации отмечается, что текущий прирост потребительских цен, в целом, остаётся низким. Также в ближайшие месяцы сдерживающим фактором для роста спроса и инфляции станет частичная мобилизация. Однако в последующем её эффекты будут проинфляционными.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 16 декабря 2022 года.

Налоговая служба

Налоговая декларация 3-НДФЛ за период 2022-го года будет представляться по новой форме. Соответствующий приказ выпустили в Федеральной Налоговой Службе. В частности, обновлён раздел №2 «Расчёт налоговой базы и суммы налога по видам доходов», а также некоторые приложения к декларации. Кроме того, внесены изменения в порядок заполнения декларации и её электронный формат.

Органы юстиции

Федеральная палата адвокатов РФ выпустила разъяснение по вопросу участия адвокатов, состоящих между собой в близком родстве либо свойстве, в качестве защитников подозреваемых (обвиняемых), имеющих отличные друг от друга позиции, по одному уголовному делу. Отмечается, что в таком случае право одного из подозреваемых (обвиняемых) на защиту может быть ограничено, так как по закону защитник не может иметь интерес, отличный от интереса доверителя. В связи с этим указывается на необходимость самоустранения либо замены одного или обоих таких адвокатов, но только в случае, если позиции их доверителей действительно имеют существенные расхождения.

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка