Наверх
vorle.ru

В России бумажный полис ОМС заменят на штрих-код

О важнейших федеральных законах этого декабря.

В России бумажный полис ОМС заменят на штрих-код

В этом месяце в нашей стране начнут действовать положения новых 283 федеральных актов.

Первый день декабря – отличная дата, чтобы напомнить о наиболее значимых и интересных из них.

ЖКХ

С 1 декабря в России повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Вначале повышение планировалось провести 1 июля 2023 года, но потом сроки сдвинулись – не вперёд, а назад. Следующее планируемое повышение состоится только 1 июля 2024 года.

Индексация затронет тарифы на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твёрдых коммунальных отходов. Повышение будет различным в разных регионах, но не должно превысить «потолок» в 9%, установленный федеральным правительством. По подсчётам Минэкономразвития России, средний ежемесячный платёж на одну семью из трёх человек вырастет на 324 рублей в месяц.

Налоги

1 декабря 2022 года – последний срок для уплаты имущественных налогов за предыдущий год. Это касается собственно налога на имущество физлиц, а также транспортного и земельного налогов. Пени по задолженностям будут начисляться неплательщикам со 2 декабря. Также ФНС направит им уведомления о необходимости уплатить налоги. Если должник не исполнит требования, то налоговая служба взыщет их в судебном порядке.

Суд

С 17 декабря Федеральная Служба Судебных Приставов получит право запрашивать у налоговых органов и финансовых организаций сведения, которые позволяют установить имущественное положение должника. Информация должна предоставляться в течение трёх дней. Для этого будет использоваться единая система межведомственного электронного взаимодействия (Госинформсистема).

Кроме того, с этого же числа банки, другие финансовые организации, а также организации федеральной почтовой связи, должны будут сообщать обо всех фактах уплаты денежных средств за государственные и муниципальные услуги. Соответствующие данные должны появляться в Госинформсистеме в течение одного часа после проведения такой операции.

Труд

За две недели до наступления календарного года российские работодатели должны утвердить график будущих отпусков своих сотрудников. Так как на этот раз 1 января выпадает на субботу, рекомендуется сделать соответствующую работу не к 17-му, а к 16-му декабря. Утверждённый график отпусков необходимо довести до сведения всех работников.

Здравоохранение

С 1 декабря в России начинает действовать новый порядок учёта данных Обязательного Медицинского Страхования. Предполагается, что все подобные сведения объединят в единую базу, к которой получат доступ медицинские и страховые организации. Также они будут доступны самим гражданам на портале Госуслуг. В частности, там будет содержаться и информация о поставленных диагнозах и оказанной медпомощи. Если россиянин, находящийся в системе ОМС, получит специальный штрих-код, то сможет получать соответствующие услуги, не предъявляя бумажный полис. Новый порядок полностью вступит в силу с 1 января 2023 года.

Бизнес

С 26 декабря в России смягчат условия для повторного оказания господдержки субъектам малого и среднего бизнеса, которые ранее, получая такую помощь, допустили нарушения. Всё будет зависеть от их характера. Если нарушения не были связаны с нецелевым использованием средств и предоставлением недостоверных сведений и документов, то рассчитывать на возобновление поддержки можно будет уже через год. В иных случаях – только через три года. Сейчас «карантинный период» составляет три года для всех видов нарушений.

Наука

26 декабря вступит в силу постановление правительства РФ, определяющее порядок формирования и ведения Единого реестра конечных получателей господдержки инновационной деятельности. Соответствующие сведения будут вноситься в базу федеральными органами власти по запросам Министерства экономического развития России. Период от получения запроса до внесения сведений должен составлять до 10 дней.

Образование

Со 2 декабря в России право преимущественного приема в образовательные организации будет распространено на всех детей, которые воспитываются в одной семье. Наличие или отсутствие кровного родства между ними учитываться не будет. Ранее преимущество при решении вопроса о зачислении в один и тот же детсад или школу отдавалось только детям с хотя бы одним общим «полнородным» родителем. Сейчас эта льгота коснётся также несовершеннолетних, которые усыновлены либо находятся под опекой или попечительством.

Кроме того, расширятся и возможности для такого зачисления. Ранее такое право предоставлялось либо при поступлении в дошкольные учреждения, либо в начальную школу. Теперь его распространят также на обучение по программам основного общего и среднего общего образования.

Иноагенты

1 декабря в России вступает в силу федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он закрепляет законодательное определение иноагентов, устанавливает круг допустимых для них видов деятельности, утверждает порядок ведения соответствующего единого реестра.

Иностранным агентом могут признать как физическое, так и юридическое лицо (как российское, так и зарубежное). Предполагается, что иноагент получает поддержку от иностранных государств либо просто находится под их влиянием. При этом он занимается политической деятельностью, сбором информации военного и технического характера, созданием или распространением сообщений, предназначенных для неограниченного круга лиц.

Иноагентам запретят организовывать публичные мероприятия, заниматься просветительской деятельностью (но только среди детей), преподавать в государственных образовательных организациях, участвовать в госзакупках и получать господдержку, работать на госслужбе.

Связь

С 1 декабря операторы связи обязаны ежегодно отчитываться перед Роскомнадзором о своей деятельности. Отчёт должен содержать информацию об использованных сети и средствах и оказанных услугах связи. Наказанием за непредставление такого отчёта в течение шести месяцев (либо за представление заведомо недостоверных или неполных сведений) может стать отзыв лицензии.

Соцсети

С 1 декабря все государственные органы власти, органы местного самоуправления, а также подведомственные им организации официально обязуются создавать в соцсетях свои официальные страницы для размещения информации о собственной деятельности. При этом все они должны взаимодействовать с единым порталом госуслуг. Предполагается, что это сделает работу органов власти более открытой и эффективной. В качестве приоритетных информационных систем для создания таких страниц определены «ВКонтакте» и «Одноклассники».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка