Наверх
vorle.ru

В России уточнят понятие о «лекарственном опьянении» водителей

Обзор последних поправок в федеральное законодательство.

В России уточнят понятие о «лекарственном опьянении» водителей

Военная служба

До 1 апреля 2024 года в России будет сформирован государственный информационный ресурс, содержащий сведения, необходимые для актуализации документов воинского учета. Соответствующий указ утвердил президент России Владимир Путин. Ресурс будет содержать информацию о гражданах, состоящих на воинском учете (за исключением тех, кто является офицером и пребывает в запасе Службы Внешней Разведки и Федеральной Службы Безопасности), а также тех, кто не состоит, но обязан состоять на воинском учете.

Федеральное правительство внесло изменения в нормы продовольственного обеспечения военнослужащих (и некоторых других категорий граждан) в мирное время. В список лиц, имеющих право на такое обеспечение, включены сотрудники войск национальной гвардии РФ. В том числе - принимающие участие в учениях или манёврах, которые проходят на территории нашей страны.

Здравоохранение

С 1 декабря 2022 года в России вводятся цифровые полисы ОМС. Об этом сообщил Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования. Для получения медпомощи по ОМС будет достаточно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Параллельно, как и раньше, продолжат действовать «бумажные» полисы.

По решению правительства РФ медицинские и образовательные организации будут подключаться к газораспределительным сетям без взимания с них соответствующей платы. Постановление вступит в силу с 1 марта будущего года. Речь идёт именно об объектах капитального строительства, где располагаются лицензированные государственные или муниципальные медицинские и общеобразовательные организации, а также организации дошкольного образования.

Безопасность

С 1 марта 2023 года в России вводятся новые дополнительные профессиональные программы в сфере пожарной безопасности. Такой приказ выпустило МЧС России. Утверждены следующие направления профподготовки:

  • «Деятельность по тушению пожаров в населённых пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры»,
  • «Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»,
  • «Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также их проектированию».

Соцподдержка

Федеральное правительство уточнило особенности назначения прожиточного минимума по субъектам РФ. Указывается, что такая величина, при назначении на следующий год, должна действовать до 31 декабря. Это касается как общего прожиточного минимума для всего региона, так и показателей для отдельных основных групп населения.

В России субъектам выделят специальные субсидии на ремонт центров занятости населения, а также на их приведение к единому стилю. Затем Роструд оценит эффективность расходования средств. Основным показателем станет оперативность трудоустройства безработных.

Транспорт

С 1 января 2023 года в России увеличатся ставки утилизационного сбора в отношении специализированной техники. Коэффициенты изменяются в отношении:

  • новых бульдозеров с мощностью силовой установки от 100 до 200 лошадиных сил,
  • транспортных средств (включая автосамосвалы) массой от 20 до 50 тонн,
  • прицепов и полуприцепов категории O4, выпущенных в обращение на территории РФ,
  • ряда других видов спецтехники.

С 1 марта 2023 года изменятся обязательные реквизиты путевых листов, а также порядок их заполнения. Такой приказ выпустило Министерство транспорта России. Документ действует до 1 марта 2029 года.

Конституционный суд РФ обязал законодательную власть устранить пробел в вопросе привлечения граждан к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии «лекарственного опьянения». Примечание к статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях, которое содержит соответствующий пробел, признано не соответствующим Конституции. Речь идёт о случаях, когда в организме водителя обнаруживают вещества, способные ухудшать внимание и реакцию, которые входят в состав лекарственных препаратов, но при этом не относятся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам.

Госзакупки

ФАС России уточнило, что от участия в госзакупках следует отстранять компании, в отношении которых применяются специальные экономические меры в связи с недружественными действиями. Это касается и организаций, подконтрольных физическим и юридическим лицам, находящимся под российскими санкциями. Если такая компания всё же попытается подать заявку на участие в госзакупке, скрывая информацию о своём несоответствии данному требованию, то она будет включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Документы

ФНС России опубликовало письмо, где указывается, что достигшие 14-летнего возраста граждане РФ, постоянно проживающие за пределами нашей страны, прибывая на её территорию, обязаны иметь при себе внутренний паспорт. В данном случае недавняя дата прибытия гражданина в Россию и небольшой срок его пребывания здесь не имеют значения. Уточняется, что, согласно позиции Верховного суда РФ, отсутствие внутреннего паспорта у гражданина РФ, проживающего или пребывающего на территории страны, является административным правонарушением (начиная с 16-летнего возраста).

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка