Наверх
vorle.ru

Новое в российском законодательстве

Обзор недавних изменений.

Новое в российском законодательстве

Конституционный строй. Основы государственного управления

Установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с животными

КоАП РФ дополнен новыми статьями 8.52 - 8.54, предусматривающими ответственность за: несоблюдение требований к содержанию животных; несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.

Так, в частности, за жестокое обращение с животными, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде административного штрафа: для граждан - в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей; для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, повлечет административный штраф для граждан в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии либо с нарушением требований лицензии повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Гражданское право

Законопроект, упрощающий порядок получения согласия органов опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимым имуществом несовершеннолетних, внесен в Госдуму (проект Федерального закона N 379430-8).

Документ закрепляет порядок получения в электронной форме предварительного разрешения на совершение сделок с недвижимым имуществом несовершеннолетних, а также согласия на отчуждение и (или) передачу в ипотеку жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.

Установлена возможность обращения в органы опеки и попечительства не только лично, но и через МФЦ, а также через Единый портал госуслуг и соответствующие региональные порталы.

В случае обращения в органы опеки и попечительства в электронной форме предварительное разрешение на совершение сделок с недвижимым имуществом и согласие на отчуждение жилого помещения направляются заявителю в форме электронного документа в личный кабинет на Едином портале госуслуг. При обращении в органы опеки и попечительства иными способами указанные документы также могут быть по выбору заявителя направлены в электронной форме или предоставлены на бумажном носителе.

Труд и занятость

Упрощен порядок трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (Федеральный закон от 13.06.2023 N 259-ФЗ).

Так, исключено требование о необходимости получения согласия органа опеки и попечительства для заключения трудового договора с подростком, достигшим возраста 14 лет. Теперь для этого достаточно письменного согласия одного из родителей (попечителя).

Но трудоустройство достигших 14 лет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Участники СВО отнесены к категориям лиц, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи (федеральный закон от 13.06.2023 N 225-ФЗ)

Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право на получение бесплатной юридической помощи (это в т.ч. военнослужащие, сотрудники Росгвардии, мобилизованные лица, участники добровольческих формирований, члены их семей).

Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, будут осуществлять консультирование, в частности, по вопросам выплаты компенсаций и назначения социальных льгот. Членам семей будет предоставляться помощь по вопросам признания лиц безвестно отсутствующими или умершими.

Военные пенсионеры, самостоятельно обеспечивающие себя работой, исключены из числа лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (федеральный закон от 13.06.2023 N 257-ФЗ)

Ранее из перечня страхователей и застрахованных лиц по ОПС были исключены адвокаты, являющиеся получателями пенсии, назначаемой в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1.

Указанное исключение теперь распространено также на ИП, арбитражных управляющих, нотариусов, занимающихся частной практикой, являющихся получателями пенсий в соответствии с Законом N 4468-1. Это повлечет за собой освобождение указанных лиц от обязанности по уплате страховых взносов.

При этом закон предоставляет данным лицам право добровольного вступления в правоотношения по ОПС.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Доходы, полученные начиная с 2023 года от продажи земельного участка членом семьи с двумя и более детьми, освобождаются от обложения НДФЛ, если соблюден ряд условий:

- на таком участке должно быть расположено жилое помещение, на которое распространяется освобождение от налогообложения (если на земельном участке есть хозяйственные постройки, доходы от их продажи также не облагаются НДФЛ);

- освобождение распространяется только на имущество, которое не использовалось в предпринимательской деятельности;

- нововведение действует также в случае, если доходы от продажи земельного участка получает несовершеннолетний ребенок.

Правительством одобрен законопроект, устанавливающий налог на сверхприбыль (Информация Минфина России от 13.06.2023

Законопроект устанавливает налог на сверхприбыль для крупных компаний.

Налог не коснется компаний малого и среднего бизнеса, плательщиков ЕСХН, а также компаний, созданных после 2020 года, и компаний, у которых средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы не превышает 1 млрд рублей.

В периметр налога не войдут компании нефтегазового сектора и добычи угля, так как для них в этом году уже предусмотрены дополнительные налоговые изъятия по НДПИ и демпферу на моторное топливо.

Согласно проекту ставка налога составит 10% от суммы превышения прибыли за 2021 - 2022 годы над аналогичным показателем за 2018 - 2019 годы.

Транспорт

С 1 сентября 2024 г. на лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, предлагается возложить обязанность по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (проект Федерального закона N 428641-7)

Договор обязательного страхования заключается с перевозчиком в отношении каждого транспортного средства, сведения о котором внесены в региональный реестр легковых такси. Прекращение договора не освобождает страховщика от обязанности выплатить возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, имеющие разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика и представить информацию о нем в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу соответствующего федерального закона.

В случае непредставления указанной информации в установленный срок разрешение может быть приостановлено либо аннулировано.

Подготовлено по информации с сайта "Кредитал+"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка