Наверх
vorle.ru

Подписан закон о привлечении школьников к общественно полезному труду

Новое в российском законодательстве.

Подписан закон о привлечении школьников к общественно полезному труду

Гражданское право

Максимальный размер задолженности для инициирования гражданином процедуры внесудебного банкротства повысили до 1 млн рублей (Федеральный закон от 04.08.2023 N 474-ФЗ).

Также подписанным законом до 25 тыс. рублей снижен минимальный размер долга для внесудебного банкротства.

Кроме этого, расширен круг лиц, которые вправе воспользоваться процедурой внесудебного банкротства. В него включены граждане, в отношении которых не менее одного года назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке выдан исполнительный документ, и он направлялся (предъявлялся) для исполнения, если основным доходом таких лиц является пенсия и у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, либо они являются получателями ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Согласно поправкам иные граждане вправе воспользоваться процедурой внесудебного банкротства через семь лет после направления (предъявления) исполнительного документа для исполнения.

С десяти до пяти лет сокращен срок, по истечении которого гражданин вправе повторно подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Семья

Мужчины, имеющие право на получение материнского капитала, вправе направить эти средства на формирование накопительной пенсии (Федеральный закон от 04.08.2023 N 460-ФЗ)

Право направлять средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, предусмотренное ранее только для женщин, распространено на всех лиц, перечисленных в части 1 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Разработан законопроект, направленный на совершенствование механизма оказания услуг по погребению (выплаты социального пособия на погребение) (Проект Федерального закона N 416438-8)

Предусматривается переход на электронное межведомственное взаимодействие, осуществление процедур, связанных с оформлением социальной помощи в электронном виде на основании заявления заинтересованного лица.

Планируется внедрение единого заявления, в котором заявитель сможет выбрать либо получение услуг в соответствии с гарантированным перечнем, либо выплату социального пособия на погребение.

Возмещение специализированной службе стоимости оказанных услуг предусматривается в размере, не превышающем 7793,48 рубля, с последующей индексацией, а также с применением районных коэффициентов, если они установлены. Аналогичная сумма предусмотрена для выплаты пособия на погребение.

Стоимость услуг по погребению определяется органами местного самоуправления по согласованию с органами государственной власти субъектов.

Закреплена обязанность глав регионов ежегодно устанавливать квоты для детей-инвалидов и детей с ОВЗ в государственных и муниципальных организациях отдыха детей и их оздоровления (Федеральный закон от 04.08.2023 N 475-ФЗ)

Установлено, что органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий должны принимать меры по созданию равного доступа к отдыху и оздоровлению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Такой равный доступ к отдыху и оздоровлению обеспечивается в том числе установлением соответствующих квот.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2025 года.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Подписан закон о введении налога на сверхприбыль (Федеральный закон от 04.08.2023 N 414-ФЗ).

Сверхприбыль определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 и 2022 годы над средней арифметической величиной прибыли за 2018 и 2019 годы. Прибыль подлежит налогообложению при условии, что полученная величина более 1 миллиарда рублей. Налоговая ставка устанавливается в размере 10 процентов.

Данный налог является налогом разового характера, уплатить который необходимо будет не позднее 28 января 2024 года.

Предусматривается возможность снизить сумму налога в два раза до эффективной ставки 5%, при условии перечисления обеспечительного платежа с 1 октября по 30 ноября 2023 г.

Законом также определены категории компаний, которые при соответствии установленным условиям исключаются из состава налогоплательщиков налога на сверхприбыль. Это, в частности: субъекты МСП и плательщики ЕСХН; некоторые категории организаций нефтегазового сектора и угольной промышленности; компании, у которых в 2018 и 2019 гг. отсутствовали доходы от реализации; кредитные организации и НФО, в отношении которых осуществлялись меры по предупреждению банкротства; застройщики, привлекающие средства граждан с использованием счетов эскроу.

В НК РФ закреплен порядок уплаты страховых взносов на отдельные виды обязательного социального страхования (Федеральный закон от 04.08.2023 N 427-ФЗ)

Закон устанавливает в числе прочего порядок уплаты страховых взносов плательщиками, производящими выплаты в пользу физлиц, подлежащих в соответствии с международными договорами РФ отдельным видам страхования, - только по одному или по двум из трех видов обязательного социального страхования в РФ.

Кроме того, в отношении лиц, получающих пенсию в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, самостоятельно обеспечивающих себя работой, устанавливается возможность уплаты страховых взносов за себя на ОМС в размере 19,8922% от совокупного фиксированного размера страховых взносов.

Плательщики на территориях новых субъектов РФ уплачивают страховые взносы на ОПС и на ОМС в совокупном фиксированном размере 14 400 рублей за расчетный период 2023 года, в 2024 году - 25 200 рублей, 2025 году - 36 000 рублей, а начиная с 2026 года - в общем порядке.

Транспорт

Инвалидов I группы запретили высаживать из транспорта при отказе от оплаты проезда (Федеральный закон от 04.08.2023 N 484-ФЗ)

Установленный запрет распространяется на инвалидов I группы, следующих без сопровождения.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

Связь. Информация и информатизация

Портал "Госуслуги" можно использовать для обращения в госорганы и органы местного самоуправления (Федеральный закон от 04.08.2023 N 480-ФЗ)

Соответствующие дополнения внесены в Федеральный закон от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Возможность направления обращений с использованием портала "Госуслуги" и направления ответов на такие обращения по адресу (уникальному идентификатору) личного кабинета должна быть реализована не позднее 1 января 2025 года.

Образование. Научная деятельность. Культура

Подписан закон о привлечении школьников к общественно полезному труду (Федеральный закон от 04.08.2023 N 479-ФЗ)

Поправками в Законе об образовании закреплены обязанности обучающихся поддерживать чистоту и порядок в образовательной организации, а также с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой.

Исключен запрет на привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия законных представителей - вместо этого установлено, что такое привлечение обучающихся к труду осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Кроме этого, закреплены положения о выдаче получившим среднее общее образование выпускникам при наличии итоговых оценок успеваемости "отлично" и не более двух итоговых оценок успеваемости "хорошо" по всем учебным предметам медали "За особые успехи в учении" II степени.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка