Наверх
vorle.ru

Переход на личные электронные медкнижки отложен до 1 сентября 2024 года

Обзор нововведений в российском законодательстве.

Переход на личные электронные медкнижки отложен до 1 сентября 2024 года

Антикризисные меры

Снятие ограничений на максимальную долю рынка в 25% в продуктовом ретейле планируется продлить до 31 декабря 2024 года

Проект ФЗ "О внесении изменения в статью 5 ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (не внесен в ГД ФС РФ)

В настоящее время ограничения на максимальную долю рынка в ретейле для совершения хозяйствующими субъектами ряда сделок по приобретению или аренде дополнительных торговых площадей не подлежат применению до 31 декабря 2023 года.

Речь идет о сделках по приобретению и аренде торговых площадей российскими юридическими лицами - торговыми сетями у торговых сетей, подконтрольных иностранному юридическому лицу.

Законопроектом указанный срок неприменения ограничений предлагается продлить до 31 декабря 2024 года.

Труд и занятость

В 2024 году выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями 6 и 7 января, решено перенести на 10 мая и 31 декабря соответственно (Постановление Правительства РФ от 10.08.2023 N 1314)

Кроме этого, перенесены дни отдыха: с субботы 27 апреля на понедельник 29 апреля; с субботы 2 ноября на вторник 30 апреля; с субботы 28 декабря на понедельник 30 декабря.

Таким образом, в 2024 году установлены следующие дни отдыха:

- с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года;

- с 23 по 25 февраля;

- с 8 по 10 марта;

- с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая;

- 12 июня;

- с 3 по 4 ноября;

- с 29 по 31 декабря.

Правительством расширен перечень медработников, которым назначается специальная социальная выплата (Постановление Правительства РФ от 15.08.2023 N 1336)

Согласно внесенным изменениям, специальную социальную выплату будут получать также медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием. Месячный размер указанной выплаты составит от 14500 до 18500 рублей.

Кроме этого, высшим исполнительным органам субъектов РФ рекомендовано установить за счет региональных средств специальные социальные выплаты для медицинских работников отделений выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2023 года.

С 1 октября 2023 года должностные оклады работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, повышаются в 1,055 раза (Постановление Правительства РФ от 16.08.2023 N 1345)

Должностные оклады указанных работников установлены приложением к постановлению Правительства РФ от 24 марта 2007 г. N 176 "Об оплате труда работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы".

С 1 сентября 2024 года уточняется порядок аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (Постановление Правительства РФ от 16.08.2023 N 1347)

В частности, скорректирован порядок оформления и подачи заявления о регистрации в реестре организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, сокращен срок внесения изменений в реестр в случае изменения сведений об аккредитованных организациях, индивидуальных предпринимателях, содержащихся в реестре.

Предусмотрено, что в случае подачи заявления в электронной форме уведомление заявителя о принятом решении о возобновлении аккредитации или об отказе в возобновлении аккредитации направляется ему посредством Единого портала госуслуг.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Обновлен порядок назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме (Приказ СФР от 18.07.2023 N 1407)

Новый порядок утвержден в связи с объединением с 1 января 2023 года ПФР и ФСС в единый Социальный фонд России.

Механизм назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме существенных изменений не претерпел.

Признано утратившим силу постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 28 сентября 2021 г. N 324п, которым ранее был установлен аналогичный порядок.

Закреплен беззаявительный порядок установления ежемесячной денежной выплаты Героям РФ, Героям Труда РФ и членам семей умерших (погибших) Героев России (Приказ Минтруда России от 07.08.2023 N 636н. Зарегистрировано в Минюсте России 22.08.2023 N 74914).

Изменениями, внесенными в порядок, утвержденный приказом Минтруда от 22 января 2015 г. N 35н, предусмотрено, в частности, что ежемесячная денежная выплата гражданам из числа Героев РФ, Героев Труда РФ, звание которым присвоено с 1 января 2023 года, устанавливается территориальным органом СФР без подачи заявления с даты присвоения соответствующего звания.

Ежемесячная денежная выплата членам семьи Героя РФ, звание которому присвоено посмертно, устанавливается без подачи заявления в текущем году с даты присвоения звания Героя РФ посмертно.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

В связи с изменениями в регулировании даны разъяснения по вопросу применения коэффициентов при исчислении утилизационного сбора (Письмо ФНС России от 21.08.2023 N СД-4-3/10678@ "Об утилизационном сборе")

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291 утвержден перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, размеры сборов, а также применяемые к ним коэффициенты.

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2023 г. N 1118 утверждены изменения, предусматривающие в том числе индексацию коэффициентов.

В письме приведены разъяснения, касающиеся сроков вступления в силу внесенных изменений, и порядок их применения.

Финансы. Бюджет

Расширены параметры программы льготного лизинга сельскохозяйственной техники, машин и оборудования (Постановление Правительства РФ от 10.08.2023 N 1312)

Изменения внесены в правила предоставления субсидий АО "Росагролизинг", г. Москва, на возмещение недополученных доходов при уплате лизингополучателем лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным на льготных (специальных) условиях.

К числу лизингополучателей по субсидируемым договорам отнесены также лица, осуществляющие производство и (или) первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельхозпродукции и ее реализацию согласно перечню продукции, утверждаемому Правительством РФ (с учетом требований к доле доходов от такой деятельности).

Согласно постановлению предметом лизинга теперь также могут являться используемые в агропромышленном комплексе автотранспортные средства, прицепы и полуприцепы к ним, крытые грузовые вагоны, вагоны-цистерны, вагоны-хопперы, вагоны-рефрижераторы и контейнеры-рефрижераторы.

Также, в частности, предусмотрена возможность заключения дополнительного соглашения о реструктуризации лизинговых платежей, в рамках которого допускается в т.ч. продление срока действия договора, изменение ставки вознаграждения организации и графика лизинговых платежей.

Образование. Научная деятельность. Культура

Разработаны методические рекомендации по реализации профориентационного минимума в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования (Письмо Минпросвещения России от 17.08.2023 N ДГ-1773/05 "О направлении информации")

Рекомендации содержат предложения по формированию системы профессиональной ориентации обучающихся 6 - 11 классов и предназначены для обеспечения ее функционирования и дальнейшего развития.

Они включают в себя описание комплекса мер по формированию готовности к профессиональному самоопределению школьников с учетом их индивидуальных особенностей и с учетом запросов экономики в кадрах, специфики рынка труда как регионального, так и федерального уровней.

Также письмом направлен порядок реализации профориентационного минимума в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования в 2023/2024 учебном году.

Транспорт

С 1 сентября 2023 года устанавливаются методические рекомендации по порядку расчета минимального размера тарифа на перевозку пассажиров и багажа легковым такси (Приказ ФАС России от 01.08.2023 N 508/23)

Документ предназначен для использования уполномоченным органом власти региона на установление указанного минимального размера тарифа в городе Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе либо граничащем с ним субъекте РФ, с высшим исполнительным органом которого заключено соглашение, предусмотренное законом о такси.

Может быть установлен один из следующих видов тарифа: фиксированный; покилометровый; поминутный; комбинированный.

Минимальный размер тарифа может дифференцироваться по муниципальным образованиям и (или) административным округам.

Образование. Научная деятельность. Культура

Определен порядок перехода с платного обучения на бесплатное участников СВО, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (Приказ Минобрнауки России от 09.08.2023 N 776. Зарегистрировано в Минюсте России 17.08.2023 N 74827).

Так, участник СВО, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в образовательную организацию, в которой он обучается, заявление на переход и документ, подтверждающий участие в специальной военной операции (в случае отсутствия такового в личном деле).

Участники СВО, не имеющие на момент подачи заявления на переход академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, переводятся на вакантные бюджетные места, перераспределенные в соответствии с Правилами перераспределения вакантных мест, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8 августа 2023 г. N 1292.

Также закреплено право на переход с платного обучения на бесплатное детей лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции.

Здравоохранение

До 1 сентября 2024 года отложен переход на электронные личные медицинские книжки (Приказ Минздрава России от 15.08.2023 N 429н)

В приказ Минздрава от 18 февраля 2022 г. N 90н "Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа" внесены изменения, согласно которым до 1 сентября 2024 года допускается выдача и ведение ранее выданных личных медицинских книжек на бумажном носителе, оформленных на бланках и по форме, которые применялись до дня вступления в силу вышеназванного приказа с внесением сведений в ранее сформированный реестр выданных личных медицинских книжек.

Настоящий приказ вступает в силу с 31 августа 2023 года.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка