Наверх
vorle.ru

Новое в российском законодательстве

Обзор недавних изменений.

Новое в российском законодательстве

Конституционный строй. Основы государственного управления

Предложен дополнительный механизм контроля за сделками экономической концентрации, совершаемыми крупными финансовыми организациями

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О защите конкуренции" (не внесен в ГД ФС РФ)

Предлагается предлагается ввести дополнительный контроль за совершением сделок, осуществляемых крупными финансовыми организациями, стоимость активов (суммарных активов финансовых организаций, входящих в одну группу лиц) которых превышает значения, установленные Правительством, в том числе по согласованию с Банком России, независимо от размера активов финансовых организаций, являющихся объектом экономической концентрации.

Для иностранных граждан - участников спецоперации предусмотрен упрощенный порядок приема в гражданство РФ (Указ Президента РФ от 04.01.2024 N 10)

С заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке вправе обратиться иностранные граждане, заключившие в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы, супруги, дети и родители таких иностранных граждан.

Право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предоставлено некоторым категориям граждан Украины, Афганистана, Ирака, Сирии и Йемена (Указ Президента РФ от 04.01.2024 N 11)

Соответствующие граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

ФНС: с 1 января 2024 года вступили в силу изменения в НК РФ, касающиеся исчисления земельного налога

Сообщается, что:

- с этого года сумма налога исчисляется на основании сведений органов Росреестра, а также иных сведений, представленных в налоговые органы (в том числе сведений, представленных органами муниципального земельного контроля);

- установлен порядок определения налоговой базы для части земельного участка, приходящейся на объект недвижимости, не относящийся к жилищному фонду и (или) объектам инженерной инфраструктуры ЖКХ;

- определен порядок применения повышающего коэффициента 2, если разрешенное использование земельных участков, предусматривающее жилищное строительство или ИЖС, установлено после госрегистрации прав на них;

- установлены особенности применения повышающего коэффициента при исчислении налога для участков, приобретенных в собственность на основании договора о комплексном развитии территории.

До 25 января 2024 года необходимо сдать расчет по страховым взносам за 2023 год по новой форме

Обновленная форма позволяет плательщикам страховых взносов, производящим выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих в соответствии с международными договорами РФ отдельным видам обязательного социального страхования, отражать исчисленные с указанных выплат суммы страховых взносов отдельно по соответствующим видам обязательного социального страхования. Раздел 1 расчета дополнен подразделом 4 и приложением 5.

Закупки по 44-ФЗ И 223-ФЗ

Рассмотрен вопрос о подтверждении наличия у участника закупки лицензии на осуществление отдельных видов деятельности (Письмо ФАС России от 09.01.2024 N МШ/211/24)

Сообщается, что участник закупки предоставляет в составе заявки на участие в закупке документ, содержащий сведения, обеспечивающие возможность подтверждения наличия у него специального разрешения на право осуществления конкретного вида деятельности (лицензии), в том числе ее статуса (действующая, не приостановлена, не приостановлена частично, не прекращена).

Подтверждением соответствия участника закупки требованиям, установленным в пункте 1 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ, будет являться наличие соответствующей записи в реестре лицензий, проверку которой заказчик обязан осуществить.

Образование. Научная деятельность. Культура

Увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты членам государственных академий наук

Так, в частности, с 1 января 2024 года выплата за звание академика Российской академии наук увеличивается до 150 тыс. рублей в месяц, за звание члена-корреспондента Российской академии наук - до 75 тыс. рублей в месяц.

С 1 января 2025 года выплата академику государственной академии наук составит 120 тыс. рублей в месяц, члену-корреспонденту государственной академии наук - 60 тыс. рублей в месяц.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка