Наверх
vorle.ru

"Ростелеком" содействует повышению уровня образования в области инфокоммуникационных технологий

Все новости ПАО "Ростелеком"

Эффективным способом решения этой проблемы является подготовка необходимых специалистов на базовых кафедрах компании.

При поддержке ОАО "Ростелеком" 26-27 июня на базе Белгородского государственного университета был проведен 25-й Пленум Совета учебно-методического объединения (УМО) по образованию в области инфокоммуникационных технологий и систем связи.

В рамках Пленума обсуждались вопросы межвузовской интеграции, повышения эффективности управления образовательными процессами в ВУЗах, задачи и перспективы развития учебных заведений в соответствии с новым законом об образовании. Особое внимание было уделено разработке механизма взаимодействия учебных заведений с операторами связи и организации целевого дистанционного образования.

Начальник отдела по научному взаимодействию ОАО "Ростелеком" Юрий Милицын в своем выступлении отметил: "Наша компания, активно развивая новые сервисы и внедряя новые технологии, испытывает острую потребность в высококвалифицированных инженерных кадрах для их сопровождения и развития. Эффективным способом решения этой проблемы является подготовка необходимых специалистов на базовых кафедрах компании. На настоящий момент соглашения и совместные приказы о создании базовых кафедр подписаны с пятью ВУЗами, на которых проходят обучение 63 студента. В перспективе мы планируем создать базовые кафедры при каждом межрегиональном филиале и ежегодно готовить 150-200 высококвалифицированных выпускников с актуальными компетенциями".

Пленум УМО проводится ежегодно с целью координации действий научно-педагогической общественности вузов, представителей предприятий, учреждений и организаций по обеспечению качества и развития содержания высшего и среднего профессионального образования, прогнозирования перспективных направлений и научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов для инфокоммуникационной отрасли.

Участниками мероприятия в этом году стали 95 руководителей высших учебных заведений, колледжей, учебных центров России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Армении, Грузии, Азербайджана, реализующих направление подготовки "Инфокоммуникационные технологии и системы связи". В работе Пленума также приняли участие директор Белгородского филиала ОАО "Ростелеком" Григорий Кузьменко и начальник отдела по научному взаимодействию ОАО "Ростелеком" Юрий Милицын.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка