Наверх
vorle.ru

Липчане подписали договоры на 51,1 млн рублей

По итогам первых двух дней врио губернатора Игорь Артамонов заключил четыре соглашения об инвестиционной деятельности в регионе.

Липчане подписали договоры на 51,1 млн рублей

Первым партнером стала компания "Ангел Ист Рус", которая планирует на территории Липецкой области запустить вторую очередь завода по производству дрожжей. Объем инвестиций составит 2,6 млрд рублей.

ООО "Черноземье" заключило договор о развитии производства по переработке бобов и сои.

Также Игорь Артамонов и председатель правления группы компаний НЛМК Григорий Федоришин подписали меморандум о намерениях. Его смысл - реализация новолипецким металлургическим комбинатом проекта по строительству новой утилизационной электростанции мощностью 300 МВт. Три четверти от всего объема топлива для этой электростанции будут составлять вторичные газы металлургического производства – доменный и конвертерный, которые образуются при производстве чугуна и стали. Реализация проекта будет иметь большой экологический эффект.

Электростанция позволит снизить выбросы угарного газа (СО) на 3 000 тонн в год и углекислого газа (СО2) – на 650 000 тонн и поднять самообеспеченность электроэнергией практически до 95%.

Объем инвестиций - 34,8 млрд рублей, примечательно, что неотъемлемой частью договора является создание 250 дополнительных рабочих мест.

С вице-премьером Виталием Мутко Игорь Артамонов обсудил проблему дольщиков Липецкой области. В частности, дом по адресу 50 лет НЛМК. Одним из вариантов решения этой проблемы является финансирование достройки за счёт федерального бюджета. Кроме того, говорили о финансировании строительства коммуникаций на участках для многодетных семей. Липецкая область стала пилотным регионом для проекта льготной ипотеки ИЖС. Но люди не готовы строить на участках, где нет воды, света и газа.

Крайним за два дня стал меморандум о намерениях с руководством "Linde Engineering". Эта компания лидирует в международной газовой и инжиниринговой отраслях, в ее планах - реализовать в Липецкой области проект по строительству и вводу в эксплуатацию новой воздухоразделительной установки, а также созданию необходимой инфраструктуры для производства и переработки технических газов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка