Наверх
vorle.ru

Какие специальности стали популярны в 2018 году

Выпускники школ, а ныне студенты, уже выбрали свои специальности. Сегодня мы расскажем, какие направления стали самыми популярными у молодежи в этом году, а также напомним о востребованных профессиях на рынке труда. Какую профессию стоит выбрать будущим студентам? Советуем прислушаться к мнениям экспертов и статистики, выбирать те направления, которые требуют притока молодых специалистов. И тогда вы точно осле окончания вуза не останетесь без работы!

Какие специальности стали популярны в 2018 году

Популярные специальности

В 2018 году, по данным Министерства просвещения РФ, выпускниками школ стали 640 тысяч юношей и девушек. При этом бюджетных мест в вузах стран было выделено значительно меньше – 514 тысяч. Самыми популярными специальностями у абитуриентов (22,3%) стали науки об обществе – это экономика, журналистика, социология, юриспруденция. Почти не уступают им технологии, инженерия, естественные науки и математика(15,6%). На третьем месте медицина и гуманитарные науки (10,9% и 11%).

А "нелюбовью" у выпускников школ пользуется педагогика и сельскохозяйственное направление (1,9%). Конечно, если бы большинство будущих студентов просматривало объявления о работе или данные рекрутеров крупных компаний, они бы наверняка присмотрели для себя другие, не самые модные специальности.

Кому нужна работа

По-прежнему на работу ждут экономистов и юристов. Однако здесь есть большое "но": как отмечают эксперты, в компании нужны люди с качественными знаниями (не на уровне педагогического вуза, к примеру). Особенный спрос на узких специалистов: кредиторов, ревизоров, операционистов. Чаще всего на работу требуются инженеры, строители, архитекторы и, внимание, педагоги и работники сельского хозяйства (которых, как мы помним, среди студентов очень мало).

В регионах ЦФО образовалась необходимость в педагогах (речь идет о школах и детских садах) и во врачах узкого профиля и младшего медперсонала. В Орловской области, например, в поликлиниках катастрофически не хватает неврологов и флебологов. В Брянске – лоров и кардиологов, в Липецке отмечают дефицит флебологов, хирургов-ортопедов.

Дарья Родивилова, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЛГПУ, мама двоих детей:

- Всегда были востребованы иностранные языки, юридические специальности, спортфак, ещё в последние годы - учитель начальных классов. Когда я училась в институте, только появился ФЭИ, специальности, связанные с управлением, тогда - был небольшой ажиотаж. При этом иностранные языки и истфак оставались всегда востребованными. Если наша 7-летняя дочь Варя решит продолжать профессионально заниматься теннисом, буду рада. Отдаю предпочтение таким профессиям, как врач, архитектор, возможно, что-то связанное с пиаром и маркетингом, если не будет профессионально заниматься спортом.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка