Наверх
vorle.ru

Кому доступна ипотека под шесть процентов

Любая семья, в особенности если у нее есть двое детей, мечтают о том, чтобы улучшить свои жилищные условия. Сделать это до недавнего времени было не так просто. Высокие ставки по ипотечным кредитам лишали эти семьи возможности приобретения квартиры. Правительство и Минфин решили поддержать семьи и предложили банкам стать партнерами по выдаче льготной ипотеки под 6% годовых.

Кому доступна ипотека под шесть процентов

Заявки на получение федерального финансирование в рамках этой программы подали акционерное общество "АИЖК" и 46 кредитных организаций, в том числе 21 региональный банк. Как сообщили в пресс-службе Минфина, все они примут участие в программе.

- Утвержденный лимит средств на выдачу кредитов составил 600 млрд рублей, - сообщили в пресс-службе. - Средства распределены между банками и АИЖК пропорционально поданным заявкам. Наибольшую долю получили ПАО "Сбербанк" - 320,8 млрд рублей; ВТБ (ПАО) - 200 млрд рублей; АКБ "Абсолют Банк" - 46, 6 млрд рублей.

Первые кредиты уже начали выдавать в конце января 2018 года. Сама программа рассчитана до конца 2022 года.

Правда, воспользоваться ипотекой под 6 процентов смогут не все. На нее могут рассчитывать семьи, у которых появился второй или третий ребенок после 1 января 2018 года и не позднее 31 декабря 2022 года.

Для каждой семьи - свой льготный период пользования ипотекой. Если родился второй ребенок, то кредит под 6% годовых рассчитан на три года. Семья, в которой появился третий ребенок, может пользоваться сниженной ставкой по ипотеке в течение пяти лет.

В том случае, если у заемщика во время действия льготной ставки на второго ребенка, родится третий, действие ставки в 6 процентов продлевается на пять лет с момента окончания первого льготного периода. В этом случае общий срок пользования субсидированной ставкой составит 8 лет.

Выгодная ипотекаКвартира для семьи с ребенком

Есть и ограничения. Максимальный размер кредита - 3 миллиона рублей для всех регионов. Исключение — Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. Здесь кредитный "потолок" - 8 миллионов рублей. Потратить деньги можно будет только на покупку недвижимости в новостройке на любом этапе, а также дома с земельным участком или таунхауса. При этом нужно иметь стартовый капитал в размере 20 % от стоимости недвижимости.

Родители, у которых уже есть ипотека, могут ее переоформить, главное условие - рождение второго или третьего ребенка уже в 2018 году. Сам кредит должен быть выдан не позднее, чем за 6 месяцев до подачи заявки на новый кредит, просрочек по оплате быть не должно.

После окончания срока действия льготной ставки (3 или 5 лет) процент подрастет. Новые условия кредитования рассчитываются по специальной формуле: ключевая ставка ЦБ (на дату выдачи кредита) плюс 2 процентных пункта.

При нынешней ставке в 7,75 процента заемщики, которые возьмут или рефинансируют ипотеку сейчас под 6 процентов, по окончании льготного периода будут платить ее по ставке 9,75 процента. Всего же срок кредитования по программе может составлять от 3 до 30 лет.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка