Наверх
vorle.ru

В России продлят льготную семейную ипотеку

Большинство граждан страны мечтают иметь свою собственную квартиру. Особенно актуален вопрос для семей, где есть дети. Им сложнее всего. Накопить сразу всю сумму на покупку жилья у них чаще всего не получается. А брать кредит или ипотеку в банке было невыгодно — высокая процентная ставка. Все изменилось 1 января 2018 года, когда начала действовать государственная поддержка семей с детьми для получения ипотеки по низкой ставке 6 %. Рассчитана она была до декабря 2022 года. Но на этом ее срок действия не закончится.

В России продлят льготную семейную ипотеку

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на секретариат вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, действие программы льготной ипотеки по ставке 6% годовых для российских семей с двумя и более детьми будет продлено как минимум до конца 2024 года.

- Предоставление ипотечных кредитов по ставке 6% годовых вошло в национальный проект "Демография", действие этой меры в паспорте нацпроекта заложено до 2024 года, - уточнили в секретариате. - Паспорт проекта предполагает к концу 2024 года пятикратно увеличить число кредитных организаций, которые предлагают льготную ипотеку по ставке 6% годовых.

С 1 января по 1 октября 2018 году льготная ипотека была выдана на общую сумму в два миллиарда рублей и дополнительного финансирования в рамках программы не требуется. В этом году из бюджета на реализацию проекта выделено 5,9 миллиарда рублей, в 2019 году эта цифра возрастет до 9,2 миллиарда рублей, в 2020 году – до 11,5.

Льготную ипотеку по ставке 6% могут получить семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или третий ребенок. С идеей такой программы в ноябре 2017 г. выступил президент Владимир Путин.

30 июля 2018 года вступили в силу изменения по данной льготной программе ипотечного кредитования. Так, теперь участвовать в семейной ипотеке и рефинансировать старую ипотеку под 6% могут семьи с четвертым и последующим ребенком (ранее семьи, где родился 4 ребенок и последующие не могли претендовать на эти условия).

ИпотекаСемья

Увеличивается срок участия в программе до 1 марта 2023 года для семей, где второй и последующий ребенок родится в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

Вводится такое понятие, как "дополнительное соглашение о рефинансировании", которое позволяет банку снизить ставку по действующей ипотеке до 6% (вне зависимости от даты выдачи, но строго от юрлица), без оформления нового договора (теперь снижение ставки стало возможно и в том банке, который выдавал ипотеку без необходимости готовить новый пакет документов по работе, что особенно актуально в том случае, когда жена находится в декретном отпуске и не имеет дохода).

Сам срок субсидирования увеличивается до 8 лет, если в период с января 2018 года по 31 декабря 2022 родится два и более детей.

Сейчас ипотечные продукты по ставке 6 процентов годовых или даже меньше предлагают 10 банков. Минфин компенсирует банкам недополученный доход. Этот доход будет составлять разницу между рыночной ставкой (сейчас это порядка 10%) и 6%. Оператором всего механизма выступает АИЖК. После завершения периода субсидирования ставка будет установлена в размере ставки рефинансирования ЦБ на дату оформления ипотеки + 2%. Может быть и меньше по решению банка.

Обычным заемщикам это обстоятельство не будет заметно. В ипотечном договоре будет обозначена фиксированная ставка. Но существует очень важный нюанс, который отличает субсидированную ипотеку от ипотеки с господдержкой – это срок субсидирования.

Так, для семьи с 2 детьми (второй ребенок должен родиться после 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года) – период субсидирования будет 3 года. Для семьи с 3 и более детьми – льготная ставка будет действовать 5 лет.

Выбор жильяМногодетная семья

Ипотечный кредит под 6% выдается только на новостройку, а также на рефинансирование действующего ипотечного кредита, выданного на подобные цели. На "вторичку" данная программа не распространяется. Также жилье должно быть приобретено только у юридического лица. По переуступке от физического лица взять ипотеку под 6% не получиться.

Стоит понимать, что льготная ипотека под 6% направлена на дальнейшее увеличение рождаемости, поэтому претендовать на субсидию могут только те семьи, которые планируют рождение малыша в 2018 году и позднее. Если третий малыш родится в период действия субсидии, полученной за второго ребенка, то период субсидирования продлевается еще на 5 лет после окончания первой субсидии. При рождении двух детей после января 2018 года и до конца 2012 — срок льготной ипотеки составит 8 лет.

По прогнозу Минфина, данной ипотекой смогут воспользоваться более 500 тысяч семей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка