Наверх
vorle.ru

В России в новостройках будут устанавливать датчики утечки газа и специальные окна

В последнее время в стране произошло несколько случаев со взрывами бытового газа в квартирах. Много человек погибло и пострадало, осталось без крова. Сразу после этого во всех регионах начали устраивать проверки газового оборудования в жилищах граждан. Вот только, чтобы всех обойти и проверить, у газовщиков уйдет много месяцев. А нужно делать что-то сейчас, чтобы не было таких случаев, как в Магнитогорске. Как решить газовую проблему, пока только в новостройках, нашли в Минстрое.

В России в новостройках будут устанавливать датчики утечки газа и специальные окна

В ведомстве разработали требования, которые включены в новый свод правил "Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления". Они вступят в силу 6 июня 2019 года.

Так, начиная с лета 2019 года все новые дома, подключенные к газу, должны будут оборудоваться системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в случае утечки. Такие системы должны быть установлены в помещениях теплогенераторных, а также самих квартирах, если в них размещается газовое оборудование.

Сейчас газоанализаторы устанавливают в новостройках, которые оборудованы индивидуальным газовым отоплением.

Не будет в новостройках и популярных, всем привычных пластиковых окон. По новым требованиям Минстроя, обязательно устанавливать специальные окна, которые будут способствовать гашению давления взрыва и тем самым обеспечат устойчивость здания. Специальные окна уже производят в России, а устанавливаться они должны еще с 2014 года. Вот только застройщики не спешили раньше это делать - конструкции дороже пластиковых, покупатели недвижимости также не знали об этой возможности.

Спец окна в новостройкахГазоанализатор

Что касается старых домов, где чаще всего и происходят взрывы газа, то не исключено, что их также оборудуют автоматизированными системами контроля газовой безопасности. Депутаты Госдумы предлагают это делать за счет средств фондов капитального ремонта. Сейчас в рамках капремонта в многоквартирном доме выполняются только работы по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка