Наверх
vorle.ru

В России ужесточили перевод жилых помещений в нежилые

Вторичный рынок пестрит объявлениями о продаже квартир на первом этаже. Их активно скупают представители бизнеса. Быстро переведя их из жилых в нежилые, открывают магазины, офисы, кафе, не всегда учитывая мнение и права остальных жильцов дома.

В России ужесточили перевод жилых помещений в нежилые

Исправить этот пробел поручил президент РФ Владимир Путин. Депутаты Госдумы оперативно отреагировали на это и приняли поправки в Жилищный кодекс по переводу жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, в нежилые.

По словам члена комитета по ЖКХ и жилищной политике Ильи Осипова, часто можно наблюдать такую картину: из-за перевода в нежилое жилого помещения страдают соседи.

- Это происходит без их согласия, тем самым уменьшается стоимость имущества, которым владеет человек, - пояснил "РГ" Илья Осипов. - К тому же, это лишний шум. В бывших жилых помещениях появляются не только магазины, но и всевозможные увеселительные заведения.

Позиция профильного комитета: возможность перевода надо сохранить, но его порядок должен быть достаточно строгим. Тот порядок, который предложило правительство, позволит учесть интересы жильцов дома.

Перевод из жилого в нежилоеПеревод из жилого в нежилое

По новым правилам, вывести помещение из жилого фонда можно будет при согласии каждого собственника всех примыкающих к предполагаемому нежилому помещению. Согласие должно быть закреплено в письменной форме. Кроме того, смена статуса обязана получить одобрение на общем собрании собственников. Если речь идет о многоквартирном доме с несколькими подъездами, то две трети участников собрания должны проживать именно в том подъезде, в котором расположен будущий бизнес-объект. При этом большинство жителей этого подъезда должны поддержать это решение.

По итогам собрания составляется протокол, который нужно будет предоставить уполномоченным органам власти. Обязательным условием является отдельный вход.

В новых правилах депутаты прописали также возможность проведения внеплановых проверок при поступлении жалоб на нарушения от жильцов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка