Наверх
vorle.ru

Власти расширили условия льготной ипотеки для IT-специалистов

Это, как ожидается, увеличит число участников программы кредитования.

Власти расширили условия льготной ипотеки для IT-специалистов

Подписано постановление правительства РФ (от 23 января 2023 года №72) о смягчении условий программы льготной ипотеки для IT-специалистов. Это, как ожидается, позволит большему числу работников сферы информационных технологий приобрести жилье на выгодных условиях.

Что изменилось:

  • Льготные кредиты будут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний (а не только тех, которые получали налоговые льготы).

  • Расширен возрастной диапазон участников программы — от 18 до 50 лет (включительно). Ранее оформить кредит могли специалисты в возрасте от 22 до 44 лет.

  • Скорректированы требования по минимальной зарплате — в городах-миллионниках показатель снижен со 150 тысяч до 120 тысяч рублей в месяц, в остальных — со 100 тысяч до 70 тысяч рублей в месяц. Для IT-специалистов требования по доходу прежние — они должны зарабатывать не менее 150 тысяч рублей в месяц.

  • Минимальный размер зарплаты теперь может рассчитываться не только по основному месту работы, но и в совокупности с работой по совместительству (также в аккредитованной IT-компании).

  • Для сохранения льготной ставки заемщик должен проработать в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если человек уволился раньше, льготная ставка для него сохранится еще на полгода, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Льготную ипотечную программа для IT-специалистов запустили в 2022 году по инициативе президента. Процентная ставка по кредиту для них составляет до 5% годовых. Максимум в городах-миллионниках можно получить 18 млн рублей, в остальных – 9 млн рублей. Требование по первоначальному взносу – 15%.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка