Наверх
vorle.ru

Коварные опята: как не допустить ошибки

На удивление в этом году сезон грибов пришел очень поздно. Несмотря на то, что октябрь перешел экватор – в лесу еще можно найти любимые многими грибы. Но будьте бдительны: земля полна ложных опят. А как их отличить от обычных – в нашем материале.

Коварные опята: как не допустить ошибки

Опята – не только излюбленная в нашей стране еда к столу, но и причина, по которой с наступлением осени многие  грибники отправляются в лес. Сбор грибов давно стал не столько поиском пропитания, сколько прекрасным досугом, но мы расскажем вам, как не превратить прогулку в настоящий кошмар.

Речь пойдет о ложных опятах, которые так легко спутать с обычными, и которые могут доставить, мягко говоря, массу неудобств тем, кто их случайно съест.  Не будем вдаваться в подробности, какие последствия ждут человека после употребления их в пищу – поверьте, встречи с ними лучше избегать каждому.

Отличительные черты ложных опят и их виды

Самый опасный вид несъедобных опят – «Галерина».  Нередко ее можно найти рядом с хорошими грибами. Но она характерна тем, что не растет группами, а максимум по 2-3 соединения.

Цвет шляпки - коричневый или жёлто-коричневый. Место ее «обитания» - старые разлагающиеся деревья, как правило – пни.

Еще один вид - ложноопёнок серно-жёлтый, по названию можно догадаться, о ее цвете. Шляпка гриба распростёртая, желтоватая, жёлто-бурая, серно-жёлтая, по краю более светлая, в центре более тёмная или красновато-бурая.

Кирпично-красный ложноопенок чем-то даже похож на мухомор, только меньше и растет скоплениями.  Окраска кирпично-красно-коричневая до жёлто-коричневой, по краю до жёлто-оранжевой или бледно-жёлтой, иногда почти белой. Шляпка выпуклая.

«Псатирелла водолюбивая» - условно съедобный гриб, но мы все же не рекомендуем его собирать и уж тем более есть. Ее шляпка выпуклая или почти плоская с бороздчатыми, часто растрескивающимися краями и округлым широким бугорком. Цвет ее от центра до краев переходит из жёлто-коричневого к тёмно-коричневому. 

«Псатирелла Кандолля» завершает наш список. Ее, в отличие от других,  сложно перепутать со съедобными опятами. Шляпка плоская с округлым бугорком, край волнисто-извилистый, а цвет - желтоватый или кремово-белый, матовый.

Ложные опята

Советы: на что обратить внимание

  1. Самое первое, что бросается в глаза – это цвет. Яркая шляпка сигнализирует, что ее не стоит трогать. Ложные опята могут быть от насыщенного серно-желтого до кирпично-красного цвета.

  2. Не забудьте про пластинки. У несъедобных – она желтая или оливково-бурая. Настоящие опята имеют желтовато-белый либо кремовый оттенок.

  3. Округло-вытянутая или выпукло-полураспростертая форма шляпки нам не подходит. А вот темные чешуйки на ней – добрый знак.

  4. Тем, кто любит грибы, наверняка знаком этот волшебный аромат, которого явно нельзя почуять от несъедобных опят. Такие, скорее, пахнут плесенью или чем-то не совсем приятным.

  5. У хороших грибов ножка должна быть толстая, не выше 6 см, с колечком у основания.

  6. Опята съедобные чаще всего растут группами.

  7. Но если вы все еще сомневаетесь – воспользуйтесь специальными приложениями для определения вида грибов по фото.

Что же, после полученных знаний – можно смело идти в лес и искать настоящие опята. Но где?

Съедобные опята

Места, где растут опята и, к сожалению, ложноопята

Ареал их обитания может занимать достаточно большие площади. Они попадаются практически в любых лесах: как хвойных, так и лиственных.

Могут паразитировать на многих растениях, часто встречаются не только возле деревьев, но и рядом с некоторыми кустарниковыми, на лугах и опушках леса. 

Их «домом» могут стать густые заросли ольхи, осинника или молодого березняка. 

Старый пень – то место, где они растут чаще всего.

Когда ваше лукошко уже полно прекрасных грибочков – можно смело отправляться домой, только не забудьте, что они требуют дальнейшей обработки.

Как готовить опята

- Придя домой – еще раз переберите грибы, возможно – к вам мог попасть и ложноопенок.

- Срежьте основания ножек, как следует промойте грибы.

- Оставьте их на плите до закипания, а затем слейте эту воду. На этом этапе грибы можно промыть повторно.

- Поставьте их снова вариться, достаточно 40 минут, но для достоверности – смело ждите полтора часа.

- Не забудьте посолить. На 3-х литровую кастрюлю – 1 столовая ложка.

- В конце еще раз тщательно промойте и готово! Их можно есть вареными, жарить или морозить на зиму.

В заключении хотелось бы напомнить вам главное правило всех грибников: если сомневаетесь – не берите вовсе.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка