Наверх
vorle.ru

"Тротуарная астрономия"

Астрофотограф приглашает в ночное путешествие по космосу.

"Тротуарная астрономия"

Олег Бунжуков - астрофотограф, который стал известен благодаря своим сеансам тротуарной астрономии. Эти мероприятия позволяют обычным горожанам прикоснуться к красотам ночного неба и увидеть в телескоп различные планеты солнечной системы, а также лунные затмения и другие астрономические явления.

Олег  начал интересоваться космосом еще в начальных классах. Когда речи об астрономии, как науке или профессиональной деятельности еще не шло, школьника уже увлекало небо и светящиеся точки на нем. Его привлекала загадочность, красота и безграничность космического пространства. С годами интерес к астрономии укреплялся. Параллельно с обучением в школе он начал изучать астрономию, как к науку.

“Чем интересна астрономия? Очень многим... Это не в двух словах…”

 После школы Олег Бунжунов стал сотрудником Брянского Планетария, там интерес к астрономии у него раскрылся на полную. А также не понаслышке узнал, каков интерес в Брянске к науке, встретил единомышленников

 “В настоящее время, спустя перестроечные годы, на мой взгляд, функционирование нашего планетария оставляет желать лучшего. И вот я решил совместить собственный интерес и опыт в публичных астронаблюдениях с возможностью попытаться приобщить наших граждан к астрономии, при этом узнать, сохранился ли интерес у людей к небу…”

 Это было чем- то вроде эксперимента. В социальных сетях Олег пригласил всех желающих в Центральный парк города Он приготовил свой телескоп, установил его на специальном штативе и начал ждать людей. Первые прохожие были не очень заинтересованы, но затем на площадь начал заполнятся людьми. Олег начал рассказывать им о звездах и созвездиях, о том, как они движутся по небу.

“Некоторые были буквально шокированы увиденным в окуляр телескопа. Значит все это организовано было не зря.”

 С тех пор Олег стал регулярно приглашать жителей Брянска на сеансы “ Тротураной астрономии”:

“Сам термин "тротуарная астрономия" - это, всего лишь, дань современной моде. Раньше это называлось "Публичные астронаблюдения", которые я в прежние годы проводил многократно.”

 Как рассказывает Олег, для изучения астрономии достаточно уже самого интереса к ней, в настоящее время доступно огромное количество информации на любую тему. Практически же прикоснуться к небесам, конечно же, поможет телескоп. Главное, выбрать не из самых примитивных моделей.

 “Если удастся найти литературу по любительской астрономии конца 20 века, то вполне можно использовать её. Там масса замечательных книг. Выходила целая серия "Библиотека любителя астрономии". Они были ориентированы как раз на практические занятия по астрономии, на наблюдения. Но и в настоящее время издаётся немало познавательной литературы на эту тему. Очень хорошо преподносит астрономию Владимир Сурдин.”

 Однако, самым увлекательным способом изучения астрономии остаются я наблюдения в телескоп. Именно это и предлагает Олег Бунжуков на своих сеансах тротуарной астрономии. На них можно увидеть в телескоп Сатурн и Юпитер с его системой спутников, а также лунные затмения и другие астрономические явления.

 Сейчас астроном планируъет наблюдение за  Суперлунием, сближение Луны с Сатурном и Юпитером. Прогноз погоды, пока что - благоприятен. Сроки определены условиями видимости Луны с Площади Воинской Славы, где традиционно проводятся данные мероприятия.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка