Наверх
vorle.ru

Секонд-хенды

Вторая жизнь для вещей, но с некоторыми ограничениями.

Секонд-хенды

Секонд-хенды предлагают людям возможностькупить качественные товары по более доступным ценам.  В России продажи в секонд-хендах выросли вдвое после ухода иностранных производителей, сообщает "Коммерсант" (Секонд-хенды взвешивают прибыль 23.08.2022). Это говорит о том, что количество клиентов в таких магазинах действительно увеличилось.

Однако, вместе с ростом спроса, выросли и цены. Владелец секонд-хенда "Комод" Андрей Лисицын рассказал нам, как увеличилась популярность покупки одежды в его магазине:

" Раньше было больше охотников за эксклюзивом, сейчас просто приходят за качественной одеждой.Мы имеем доступ к большим запасам стоковых вещей, включая бренды, которых больше нет в России. Это, вероятно, привлекает посетителей. На данный момент неизвестно, как долго такая ситуация продлится. Цены также поднялись из-за повышения курса евро. Стоимость одежды увеличилась на 20-25%."

Светлана, опытный пользователь секонд-хендов:

“Я заметила, что сейчас все больше людей одеваются в секонде. Ты можешь найти там такие уникальные вещи, которых никогда не будет у других. А еще, это отличный способ проявить свою индивидуальность и стиль.

Есть и такие люди, кто превратил это хобби в бизнес. Они находят брендовые вещи и перепродают их.

Но самое главное, что я ценю в секонд-хендах - это чувство, что ты роешься в куче мусора в поисках своего сокровища. И когда ты его находишь - это просто невероятное удовлетворение. Намного лучше, чем обычная покупка в магазине. В общем, я считаю, что каждый должен хотя бы раз пойти на поиски своего сокровища в секонд-хенд.

Сейчас у меня новая игра — собирать максимально дешевые луки. В какой-то момент стало инересно дойти до самой низкой отметки. Прилагаю фото образа, который обошелся мне в 550 рублей.”

Популярность секонд-хендов растет не только в России. Согласно исследованию, проведенному компанией ThredUp, рынок секонд-хенда оценивается в 28 миллиардов долларов США. И здесь прогнозируется дальнейший рост, а в Великобритании секонд-хенды составляют около 14% от общего объема продаж одежды.

Если вам захотелось после прочтения этих фактов наведаться в ближайший магазин, где продают вещи во “вторые руки”, учтите плюсы и минусы, с которыми можете столкнуться.

Плюсы секонд-хендов:

1. Экономия денег: Одно из главных преимуществ секонд-хендов - значительно более низкие цены, чем в привычны магазинах. Это особенно актуально для одежды, обуви, мебели и электроники.

2. Уникальные находки: В секонд-хендах можно найти уникальные и редкие предметы, которые уже не производятся или стали коллекционными. Это отличная возможность приобрести нечто особенное и выразить свою индивидуальность.

3. Экологическая составляющая: Покупка подержанных вещей помогает снизить потребление новых ресурсов и сократить количество отходов, попадающих на свалку. Это важный шаг в направлении более устойчивого образа жизни.

Минусы секонд-хендов:

1. Ограниченный выбор: в отличие от обычных магазинов, в секонд-хендах может быть ограниченный ассортимент товаров. Некоторые предметы могут быть в плохом состоянии или не соответствовать вашим требованиям. Поэтому поиск нужного товара может занять больше времени и терпения.

2. Нет гарантий и возвратов: в большинстве случаев секонд-хенды не предоставляют гарантию на приобретаемые товары. Вы должны быть готовы к тому, что покупка может иметь некоторые дефекты или не работать должным образом. Кроме того, возврат товара зачастую невозможен или сопряжен с определенными сложностями.

3. Гигиенические вопросы: при покупке одежды, обуви или других предметов личного использования важно учитывать гигиену. Несмотря на то, что большинство секонд-хендов проводят обязательную обработку и чистку товаров, некоторые люди могут испытывать неприятные ощущения при покупке подержанных вещей.

Совет из опыта: не ведитесь на низкие цены и не покупайте все подряд, так вы просто захламите свой дом.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка