Наверх
vorle.ru

Знакомство с новым жанром – стихи абсурда

Отзыв на книгу Эдварда Лира “Большая книга чепухи”(16+).

Знакомство с новым жанром – стихи абсурда 16+

Эдвард Лир, классик английской литературы абсурда XIX века, навсегда оставил свой след в истории. Его гениальные произведения "книги нонсенса" не только отражают самобытность его творческого воображения, но и являются непреходящим источником смеха и радости для читателей всех возрастов.

В "Большой книге абсурда" мы находим собрание ключевых произведений Лира, включая его знаменитые лимерики, дурацкую ботанику, дурацкую кулинарию, азбуку и множество других”бессмысленных” стихотворений.

Ли́мерик — это  стихотворный жанр английского происхождения, пятистишие абсурдистского содержания. По сути это короткий рассказ, который рифмуется. Он начинается с описания героя и его местожительства, а затем описывается, что этот герой сделал. Важно, чтобы описание героя и его поступок рифмовались. В конце лимерика появляются другие люди, которые наблюдают за поступками героя и могут реагировать на них по-разному. Он может быть забавным и познавательным одновременно.

Жил да был Старичок в Амстердаме.

Поклонялся он Деве и Даме.

Как-то раз поклонился,

На мосту оступился,

И упал, и угас под волнами! – Эдвард Лир.

 Одной из главных особенностей произведений Лира является их абсурдность, которая стала ответной реакцией на строгость и моральные ограничения Викторианской эпохи. Эдвард Лир, вместе с Льюисом Кэрроллом смогли высмеять и иронизировать консервативные нормы своего времени, открывая литературе новые горизонты и вдохновляя поколения писателей после них.

Эдвард Лир не только обладал талантом поэта, но и был удивительным художником. Его иллюстрации прекрасно дополняют тексты и придают произведениям дополнительную живость. Лир умел передать на бумаге забавные и безумные образы, которые дополняли нонсенс и придавали текстам дополнительную глубину и веселье.

"Большая книга чепухи" Эдварда Лира - это настоящее сокровище для всех, кто любит легкое, добродушное и абсурдное чтение. В ней собраны все 4 книги "великого Короля Нонсенса, несравненного Гения Нелепости", а также раздел "Тили-лири-бом" и фрагменты писем и путевых дневников.

Особенность этой книги - это легкие, но при этом очень умные и трогательные стихи, лимерики и рисунки Лира, которые заставляют читателя перенестись в детство и вспомнить, как прекрасно было смеяться над абсурдными историями.

Оседлать Крокодила он хочет,

А прохожий герою пророчит,

Что, мол, только он вскочит,

Крокодил захохочет

И зубами его защекочет. – Эдвард Лир.

Но самое интересное в этой книге - это ее глубина. За поверхностным абсурдом скрывается трогательный юмор, зашкаливающая искренность и взгляд на мир с неожиданной и удивительной стороны.

Кроме того, в книге есть аналитический раздел, где пошагово разбираются несколько "нелепиц", чтобы показать, насколько сложны эти "дурацкие" стишки. В конце книги есть комментарии, которые делают ее не только интересной для чтения, но и полезной для понимания социальных изменений, произошедших в стране более 150 лет назад.

Эта книга - отличное издание для детей и взрослых. Дети будут читать, смеяться и представлять себе героев, а взрослые будут размышлять о том, как эти персонажи описанные в книге, могут оживать в нашей жизни. Я рекомендую эту книгу всем, кто хочет окунуться в мир абсурда и улыбнуться.

В его стихотворениях каждое слово играет свою роль, создавая впечатление полного бреда, однако читатель не может оторваться от них и с удовольствием погружается в мир абсурда. Через бессмыслицу Лир искусно высмеивает жизнь и общество своего времени, вызывая улыбку и размышления.

Хочу выразить отдельное слово благодарности Издательству Ивана Лимбаха. Ранее не было возможности читать Лира на русском языке, а тем более в таком прекрасном собрании. Очень приятно видеть издательства, которые ориентированы на выпуск книг гуманитарного профиля с высоким уровнем научной и редакторской подготовки, качественным полиграфическим исполнением, а не гонящееся за коммерческими сериями.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка