Наверх
vorle.ru

История не по Гоголю: зачем воскрешать "мертвые души"

До чего "спектакль" с убийством человека может довести в России.

История не по Гоголю: зачем воскрешать "мертвые души"

29 мая весь интернет "гудел" о чудовищном преступлении, которое было совершено на Украине — убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко.

Несколько часов это было главной темой всех новостных лент. Как обычно во всем обвинили Москву, которая якобы и заказала убийство журналиста, который критиковал деятельность руководства своей страны.

К середине дня, 29 мая, все эти споры и комментарии сошли на нет. Все дело в том, что якобы застреленный Аркадий Бабченко, оказался жив. По данным украинских СМИ, местные правоохранители предотвратили покушение на россиянина, который живет в Киеве, и провели 29 мая спецоперацию по инсценировке его убийства. По данным СБУ, для липового убийства российские спецслужбы завербовали украинца, который получил 40 тыс. долларов за организацию преступления.

"Спектакль" вызвал новые сообщения в прессе. Так, издание Сегодня.ру со ссылкой на знакомого убитого экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова сообщило, что тот тоже якобы жив. По словам мужчины, они случайно встретились в апреле этого года во Львове.

"И не пытайся кому-то рассказывать о нашей встрече. Тебя же на смех поднимут как минимум, а то еще и сумасшедшим объявят", - цитирует издание знакомого Вороненкова.

Инсценировка может закончиться судом

Возможно ли в России проведение таких постановочных убийств? В правоохранительных органах честно говорят, что невозможного ничего нет, но к подобным сценариям просто не принято прибегать.

Если им нужно спрятать человека, то есть масса других способов и возможностей. К примеру, существует программа «Защита свидетелей». Человеку, а также его родным (супруг или супруга, дети), а также родителям помогут не только поменять место жительство, но и всю биографию. Правда, для этого нужно их добровольное согласие.

Самый близкий по времени случай в городах присутствия ИА vRossii.ru, когда полицейские инсценировали убийство, было в начале 2000-х годов в Курчатове Курской области. Тогда нужно было взять с поличным заказчика убийства. Нанятый киллер добровольно пришел в полицию и рассказал о том, что ему предложили за плату убить человека. Заказчик общеал отдать деньги только после того, как получит подтверждение выполненной работы.

Жертву загримировали, а киллер сделал фото на свой мобильник. Во время передачи денег заказчик был задержан.

В полиции говорят, что бывают и шутники, которые оригинальным способом хотят отомстить родственникам. Они могут прислать им фото, где сам человек вроде как убит. Последствия таких розыгрышей могут закончится уголовной ответственностью.

- Если родственники такого шутника сообщают о факте в правоохранительные органы, то сразу начинается проверка, - рассказали в СУ СК РФ по Курской области.- После детального изучения всех обстоятельств, будет приниматься решение, в том числе и о возбуждении уголовного дела на шутника. Так, если кто-то из родных в стрессе покончил с собой, то можно будет привлечь человека за доведения до самоубийства. В большинстве случаев о гибели близких, или о том, что они пострадали, сообщают в СМСках мошенники. Их задача - выманить деньги.

Невыгодно спецслужбам "убивать", а потом публично "воскрешать" кого-либо из граждан. Все дело в том, что, по российскому законодательству, любое сообщение в СМИ о совершенном преступлении, правонарушении автоматически считается официально поданным заявлением в правоохранительные органы. Силовики обязаны начать проверку информации, и, если она подтвердилась, возбудить уголовное дело.

Что касается граждан, то и поиск пропавших строго регламентирован.

- Если исчез несовершеннолетний, то после поступления заявления сразу начинается его поиск, - рассказали в УМВД России по Курской области. - Если пропал взрослый человек, то заявление примут по прошествии трех дней. Все дело в том, что за эти дни человек может найтись самостоятельно. Поиском пропавших людей занимаются сотрудники специального подразделения

Параллельно с поиском пропавшего человека возбуждается уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Интенсивный поиск продолжается минимум 6 месяцев. После этого суд может признать пропавшего человека умершим. Но даже, если кому-то и удастся так долго скрываться, то легализоваться потом практически невозможно. Нужно получать паспорт - для этого потребуются удостоверяющие личность документы или точные биографические данные, которые тщательно проверяются.

Вот и получается, что в России быть "живым мертвым" невыгодно сразу с нескольких точек зрения.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка