Наверх
vorle.ru

Что рассказал археологам склеп в центре Белгорода

Найден фундамент Тихвинской (Георгиевской) церкви, но останки идентифицировать не удалось.

Что рассказал археологам склеп в центре Белгорода

Сотрудники группы Археологическое наследие Белгородчины рассказали, что они нашли в склепе, случайно обнаруженном во дворе дома № 2 на улице 50-летия Белгородской области

Напомним, рабочие, которые рыли траншею для реконструкции коммуникаций, случайно наткнулись на захоронение. Ковш задел кирпичный склеп. Рядом оказались фрагменты какого-то сооружения.

- К счастью была разрушена небольшая часть свода шириной в 1 кирпич, при этом все расположенное внутри склепа осталось нетронутым, - рассказали СМИ археологи. – Во время работ был выявлен фрагмент фундамента, который параллелен Свято-Троицкому бульвару и в своей западной части поворачивает на юг. Общая изученная длина — около 8 м. Фундамент сложен из камня. Внутри обнаружены боковины и нижняя часть гроба в сохранившемся виде, верхняя часть гробовины упала вниз. Сам гроб был сбит железными гвоздиками и оббит тканью, фиксировавшейся на маленькие заклепки. В районе расположения черепа найдена нижняя часть глиняного горшка. Так как горшок располагается на уровень выше гроба, вполне очевидно, что его поставили на сам гроб, а не положили внутрь.

Археологи смогли расчистить остатки погребальной одежды. Это верх и низ, а также некоторые куски штанов и предположительно чулков. Были найдены тканевые пуговицы. Покойный был обут в кожаные башмаки с пряжками из медного сплава. Среди одеяния был обнаружен частично сохранившийся деревянный крест с остатками веревочки.

Определить, кто похоронен в склепе, очень трудно. Кости превратились в труху, не осталось даже зубов. В районе головы, археологи нашли остатки пуха, которым была наполнена подушка.

- По нашему мнению, обнаруженный фундамент вкупе со склепом говорит о религиозном назначении сооружения, остатки фундамента которого были найдены в траншее, - подытожили свои изыскания археологи. - Скорее всего, это фундамент Тихвинской (Георгиевской) церкви.

Что касается найденных в склепе останков, то они будут перезахоронены. Где и когда это произойдет, будет решаться позже.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка